Администратору гостиницы по ГПХ назначают плавающий график смен - опыт работы и проблемы
Добрый день!
Если вам это неудобно, т.е. вы готовы отстаивать свои права, а не терпеть дальше, то вам надо чтобы ваши отношения были признаны трудовыми.
ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениямиПризнание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
1. Подаете жалобу в государственную инспекцию труда или исковое заявление в суд на признание ваших отношений трудовыми.
2. К жалобе или исковому заявлению прилагаете копии ГПД и актов за весь период работы.
На этом, пожалуй, всё!
Договор ГПХ не регулируется нормами Трудового Кодекса, поэтому исходите из условий, прописанных в договоре.
Здравствуйте.
У Вас договор гпх, поэтому смотрите, что указано в условиях по этому поводу.
А вообще, такой договор имеет признаки трудового договора, его можно признать таковым в судебном порядке.