Краснодар, 17.02.2021, 10:46

Должен ли пристав продолжать исполнение, если действий не было два года? Как защитить права должника и прекратить производство?

Вопрос №18236749 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2021, 10:46
Имеет ли право пристав, держать у себя на исполнении и/п, два года, не производят никаких действий, кроме запроса о имуществе, счетах. Какие права должника? Могу я написать заявление старшему судебному приставку с просьбой прекратить и /п, так как не оконченное производство не даёт возможности подать на банкротство через мфц, пристав говорит что у меня нет такого права, потому что у меня есть доля в собственности, представитель банка предоставил им данные что эта доля в залоге, но самом деле это не так нет никакого залога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Рекомендую почитать мою статью. www.9111.ru

В ней я расписываю как и что сделать.

17.02.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, Татьяна. Возьмите свежую вписку из ЕГРН. Если действительно нет залога, напишите заявление приставам. Но это не означает, что они закроют ИП.

17.02.2021, 11:47

Написать заявление Вы можете, но пристав не обязан оканчивать исполнительное по производство по. п.4 ч.1.с т. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" в какие-либо строго определенные сроки. Между тем такое заявление может быть действенно если правильно к нему подготовиться и правильное все изложить. Кроме того надо разобраться вообще с вопросом может ли он окончить исполнительное производство по нужному Вам основанию, учитывая что у Вас похоже есть какое-то имущество, разобраться есть ли залог и т.д. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.02.2021, 12:09

Я прочитала что и/п должно длиться два месяца если пристав ом предприняты все меры он должен окончить и/п, у меня доля является единственным жильём. Разве может пристав держать у себя производство на протяжении двух лет не окпнчивая его? . Долг по кредиту.

17.02.2021, 12:07

Закон говорит о том, что пристав должен в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства обеспечить исполнение и/документа (п.1 ст.36 Закона «Об исполнительном производстве»). Обязан или окончить по истечении двух месяцев исполнительное производство при отсутствии имущества - вопрос спорный и разрешаемый в судебном порядке. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.02.2021, 12:15