Как получить налоговый вычет за зубные импланты, если был взят кредит - опыт пациента

Вопрос №18236896 из г. Томск
опубликован 17.02.2021, 11:22
Я делаю зубные импланты. Собственных средств не хватает-взяла кредит на два года на 200 тысяч. Хотела взять справку на налоговый вычет (сделала зубы на 250 тысяч), но мне сказали в клинике, что: "Кредит-это же не наличные деньги, поэтому на 200 тысяч справку дать не можем". Скажите: правомерна ли клиника в этом вопросе. Ведь у меня нет чеков об оплате на эту сумму, только счет на оказанные услуги. Что предпринять в этом случае, чтобы все же получить социальный вычет на всю сумму? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, не правомерны действия клиники.

Какая разница, как они получили деньги?

Это же Ваши деньги (кредит Ваш), а потому они обязаны выдать документы об оплате.

И вычет положен, естественно.

10.03.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Екатерина, получить вычет можно, так как кредитные средства были потрачены на лечение.

Социальный налоговый вычет за лечение ограничен в год суммой 120 000 рублей.

То есть даже если Вы внесли оплату больше 120 000 рублей, вычет будет предоставлен с этой суммы.

Максимум, сколько можно вернуть обратно — 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей).

Далее нужно смотреть на Ваши доходы.

Если доходы за год меньше 120 000 рублей, то вычет будет ограничиваться ими.

Если же больше или равны, то Вы сможете получить 15 600 рублей обратно на счет.

17.02.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но это не то, о чем я спрашивала.

Клиника права. К сожалению, на сумму кредита вычет получить нельзя. Налоговый вычет Вам предоставят лишь на сумму счета, который Вы оплатили.

17.02.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ, но мне бы хотелось знать: почему? Ведь этот кредит получила не я, а клиника, напрямую работающая с тем банком, где я оформила кредит.

Конкретно для "юриста" Кучмы Ирины Павловны ответ из ГНИ по моему вопросу.

Из приведенных законоположений следует, что в целях реализации права на

получение социального налогового вычета налогоплательщик обязан представить

документы

, подтверждающие его фактические расходы, на оплату медицинских

услуг и приобретение медикаментов, включенных в соответствующие перечни,

утверждаемые Правительством Российской Федерации, при условии прохождения

лечения в медицинских учреждениях, имеющих ли

цензии на осуществление

медицинской деятельности.

Закрепляя

обязанность налогоплательщика

по представлению расходных

документов

, законодатель не перечислил виды этих документов и не установил

требований к форме расчетов, определив в качестве квалифицирующего признака

этих документов

наличие в них сведений, подтверждающих факт уплаты

налогоплательщиком определенной суммы денежных средств соответствующим

медицинским учреждениям за те услуги и приобретение медикаментов, которые

включены в специальные перечни.

Таким образом, для целей получения социального налогового вычета

определяю

щее значение имеет подтверждение (удостоверение) данной справкой

факта получения медицинской услуги и ее оплаты за счет средств

налогоплательщика. Указание об оплате услуги через кассу учреждения, не является

требованием, адресованным налогоплательщику, о

совершении платежа наличными

денежными средствами и во взаимосвязи с положениями

абзацев третьего

,

четвертого

,

восьмого

Инструкции, предусматривающих выдачу справки при

наличии любых документов, подтверждающих произведенные расходы, не

исключает осуществление налогоплательщиком безналичных

расчетов через

учреждения банков.

10.03.2021, 06:41

Добрый день,

Мое мнение - полученная клиникой оплата за ваше протезирование - не имеет разницы откуда и каким образом она получена клиникой (кредит, наличные, третье лицо...) денежные средства в данном случае обезличены, ведь согласитесь, если вы получили кредит в банке взяли наличные и оплатили ими услуги клиники - то какая разница клинике где Вы их взяли?

Вопрос относительно размера счета - если вы (пусть даже кредитными средствами) оплатили клинике 250 тыс рублей - пусть и документы выдают на 250 тыс - иначе возникает вопрос - где еще 50 тыс или с них тогда можно их истребовать как неосновательное обогащение (документы нужно смотреть)

насчет вычета - нужно нормативную базу смотреть - только рассматривая ситуацию в целом... и на платной основе.

10.03.2021, 06:54

Спасибо большое, Екатерина! Всего Вам доброго!

10.03.2021, 08:31