Нижний Новгород, 17.02.2021, 12:53

Как оплатить платную услугу без комиссии - правовой аспект

Вопрос №18237234 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2021, 12:53
Мне оказывается платная услуга, чтобы её оплатить я должен воспользоваться сервисом оплаты услуг, который, в свою очередь, тоже платный. Есть какой-либо НПА, по которому поставщик услуг должен предусмотреть альтернативный платному, бесплатный способ оплаты поставленных услуг (простите за тавтологию). Для примера, оплата штрафа. Или я плачу через онлайн сервисы с комиссией, или иду пешком в кассу ГИБДД и вношу сумму штрафа бесплатно. Облазил весь интернет, найти не могу, то ли неправильно формулирую, то ли нет такого положения. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". (ст.32.2 КоАп РФ)

Вы можете пешком сходить в банк и оплатить без комиссии либо воспользоваться системой национальных платежей, обратившись к платежному агенту и заплатив при этом комиссию за услуги, чтобы оплату вашего штраф отправили в банк через посредника.

17.02.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Суть вопроса не понят в корне

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вопрос не о штрафе, как таковом, как его оплатить я знаю. Есть какой-либо НПА, по которому поставщик услуг должен предусмотреть альтернативный платному, бесплатный способ оплаты поставленных услуг?

17.02.2021, 13:12

Я вам написала вроде выше. Бесплатно только в банке вам такую возможность предоставляет "поставщик услуг". На юридическом языке это называется порядок исполнения административного наказания в виде штрафа, который регламентируется НПА под названием Федеральный Закон "Кодекс РФ об административных правонарушениях". Иных порядков "поставщик услуг" в лице государства пока не придумал.

17.02.2021, 13:17

Вы абстрагируйтесь от этого штрафа, это пример. Есть поставщик, коммерческая организация, оплату услуг которой я должен произвести в порядке и через агента указанного этим поставщиком, но эта услуга тоже платная, я хочу оспорить этот способ оплаты поэтому и спрашиваю,

Есть какой-либо НПА, по которому поставщик услуг должен предусмотреть альтернативный платному, бесплатный способ оплаты поставленных услуг? - вот это суть вопроса.

Спасибо!

17.02.2021, 13:24

Если вы хотите абстрактных рассуждений, то вам на Первый Канал в телепередачу и ток-шоу "Время покажет". Здесь конкретные вопросы посетителей сайты и конкретные ответы юристов. Вопрос был задан про механизм исполнения административного наказания в виде штрафа и был дан ответ.

17.02.2021, 13:31