Санкт-Петербург, 17.02.2021, 13:09

Как решить проблему с взрослой дочерью-со собственником квартиры?

Вопрос №18237240 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2021, 13:09
Как поставить дочь (взрослую) на место, или привлечь к ответственности? Дочь, является сособственником (со мной) в квартире. И на основании своих прав собственника разрушает как и предметы, детали в квартире, так и парфюмерится (концентрированно) в квартире - это отражается и на моём здоровье (в т.ч. приходится пить противоаллергические таблетки). На мои просьбы - остановиться в своих разрушительных действиях - она не реагирует (игнорирует мои просьбы) и продолжает дальше свои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Первоначально нужно мирно договориться. Определить каждому свою территорию. Если не получается решить мирно вопрос, решать вопрос о продажи жилья и покупки каждому своего, согласно долям. Есть еще вариант, выкупа доли квартиры либо вам, либо дочери. Может быть дочь рассмотрит вариант снять себе жилье, а вы в дальнейшем по завещанию запишите на нее квартиру. Варианты есть. Нужно прийти к общему решению вопроса.

Удачи.

17.02.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все эти варианты - не возможно реализовать, это уже в прошлом. Теперь нужны более радикальные меры, т. к. дочь (похоже) психопатка...

17.02.2021, 13:24

Понимаю вас, но это деликатная тема, и ссоры с близкими людьми лучше решать без привлечения органов, т.к. можно только усугубить ситуацию. Конечно, можно обратиться к участковому, вызвать психиатра, но и дочь может начать действовать, а война никому не нужна. Подумайте, что не так. Возможно есть родственник, который выступит нейтральной стороной в налаживании конфликта между вами.

17.02.2021, 13:34

Этот вариант тоже не подходит, это уже в прошлом... Нужно, что-то родикальное. Все варианты человеческие перепробованы - (уже несколько лет все пробуем)...

17.02.2021, 13:41

К сожалению нечего радикального нет. Можно подать суд но вам надо доказать что она разрушает предметы в квартире. Суд может назначить ее экпертизу. Но проигравшая сторона оплатит все расходы.

17.02.2021, 14:19

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

17.02.2021, 14:25

Какие документы проанализировать?

19.02.2021, 11:51

Да не надо анализировать никаких документов. Если позволяет количество и расположение комнат-определяйте порядок пользования квартирой через суд. причиняет вред имуществу - заявление в полицию.

19.02.2021, 11:55

Спасибо! А под какую статью закона подпадают такие действия, когда дочь намеренно все портит в квартире и постоянно "впрыскивает" порцию "яда" в мою жизнь (поливается духами ядовитыми)?

19.02.2021, 12:07

А если дочь причиняет вред моему здоровью, впрыскивая "яд" своих духов в мою жизнь ежедневно - какие меры закона можно применить к ней? Спасибо!

21.02.2021, 09:24

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, это ст. 167 УК РФ. За пользование духами ответственности не предусмотрено, но за причинение вреда здоровья может наступить уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда. Степень тяжести устанавливается заключением судебно-медицинского эксперта.

21.02.2021, 09:41

Чтобы суд. мёд.экспертиза произвела освидетельствование о степени вреда моему здоровью (последствия яда духов моей дочери) - куда и как (пошагово) мне нужно обратиться? Какая со з-на предусмотрена за такой вред здоровью? Спасибо!

21.02.2021, 13:01