Белебей, 17.02.2021, 13:11

Работа по вахтовому методу - проблемы с отпуском после изоляции и сессии

Вопрос №18237290 из г. Уфа
опубликован 17.02.2021, 13:11
Я работаю вахтовым методом работы. Рабочий график с 16 января 2021 года по 5 марта 2021 года. В этот рабочий график попадает сессия с 16 января по 6 февраля. Перед заездом на вахту мы проходим 14 дней изоляции. По внутренним документам работодатель нам покупает билеты от моего города до пункта изоляции. После окончания сессии я подождал 2 дня, ждал когда сообщат дату заезда и т.п. После не дождавшись, когда мастер вспомнит, написал мастеру об окончании сессии, он сказал могут не завести звони начальнику. На след. День не стал звонить, отправил на почту нашего техника копию справки вызов и написал в чат компании, где сидят начальники, вопрос о том когда меня завезут на вахту. После этого мне сообщили, что решают по времени. В итоги заехал на изоляцию 15 февраля 2021 года. Теперь работодатель, все так они говорят, начиная от мастера заканчивания начальником отдела кадров, что я должен теперь написать заявление на отпуск без содержания на период с 7 февраля по 14 февраля (дата пока они размышляли когда меня и как завести). Либо поставят на эти дни прогул. Типа я сам виноват в том, что я поздно заехал на изоляцию. То что шел уже рабочий день, а тебя не было ни на изоляции ни на работе. Я не хочу писать заявление без содержание, мне он не нужен. Об этом я написал в письме на электронку менеджеру по персоналу, она ответила что нужно написать заявление или прогул будет. Это точно законно так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Отвечу вам с учетом вашего уточнения:

Не законно поступает ваш наниматель.

Поясню почему - вы имеете право на учебный отпуск, а не на без содержания отпуск.

Правовое основание ст. 177 ТК РФ.

Вами предоставлены необходимые документы работодателю.

Обжаловать отказ нанимателя можете в профсоюз, любо в ГИТ.

17.02.2021, 13:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы не предупредили работодателя о начале сессии? Если это так, то у вас будет прогул, и тем более что работаете вы вахтовым методом. Возможно что сама сессия подпадает под время отдыха, а несколько дней, под вахту. В этом случае, только заявление на отпуск без сохранения, вам поможет остаться на работе, могут уволить за прогулы. Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы Трудовой кодекс РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2021, 13:17

Здравствуйте, Александр! Смотря как регламентируется вопрос уведомления руководства локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). И если порядок соблюден, а задержка связана с ожиданием от руководства, то нарушения с Вашей стороны нет. Оснований писать на отпуск за свой счет также нет (ст.128 Трудового кодекса РФ). Более того, если у Вас учебный отпуск, то вообще должны были по справке-вызову предоставить отпуск (ст.173-174, 177 Трудового кодекса РФ). Если же поставят прогул либо уволят (ст.81 Трудового кодекса РФ), то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом для восстановления на работе и выплаты компенсации.

17.02.2021, 13:18

Справка вызов на сессию была предоставлена мастеру и в отдел кадров с поставленной датой начала и окончания сессии. Так же было написано заявление на ученический отпуск с приложенной справкой.

17.02.2021, 13:26

Ну в таком случае в пределах, указанных в справке-вызове (ст.173-174, 177 Трудового кодекса РФ) к Вам не может быть претензий. В остальном нужно руководствоваться локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) относительно порядка заступления на вахту.

17.02.2021, 13:39

Читайте мой ответ выше и под ответом авто подпись.

17.02.2021, 13:42

Ответы нужно выбирать ГРАМОТНЫЕ, и не стоит забывать, что некоторые юристы НИКОГДА НЕ РАБОТАЛИ В ОРГНИЗАЦИЯХ, и не имеют представления о всех тонкостях Трудового кодекса, а просто ссылки на ТК РФ, они ни о чём, и ничем вам не помогут. У вас вахта, от этого и нужно "плясать", а не от общих норм ТК РФ.

17.02.2021, 13:55