Самара, 17.02.2021, 13:34

Можно ли оставить штамп о заключении брака если супруг или супруга умерла?

Вопрос №18237370 из г. Самара
опубликован 17.02.2021, 13:34
Можно ли оставить штамп о заключении брака если супруг или супруга умерла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсурдность ситуации. Человек который хочет скрыть свой предидущий брак может это сделать, а человек которому скрывать этого не надо должен быть ограничен? Если бы ситуация произошла после смены паспорта, то штамп бы спокойно остался. Смысл не удовлетворить просьбу? Может ли эта ситуация решится в судебном порядке?

17.02.2021, 13:54

Согласно п.1 ст.16 СК РФ брак прекращается вследствие смерти одного из супругов. Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ..." в паспорте производятся отметки о регистрации и расторжении брака. Поскольку на момент замены паспорта Вы уже не состоите в браке по причине смерти супруги, то штамп Вам никто не поставит, т.к. брака нет. Подать иск в суд - это, конечно, Ваше право, но Вы получите отказ.

17.02.2021, 14:11

В судебном порядке иск о признании брака прекращенным, вполне.

17.02.2021, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В таком случае вообще ничего не нужно делать и штамп остается и все. Можно оставить.

17.02.2021, 13:37

Уточню, при смене паспорта можно ли оставить штамп о заключении брака если супруга умерла?

17.02.2021, 13:40

Нет, нельзя, так как человек умер.

17.02.2021, 13:43

Абсурдность ситуации. Человек который хочет скрыть свой предидущий брак может это сделать, а человек которому скрывать этого не надо должен быть ограничен? Если бы ситуация произошла после смены паспорта, то штамп бы спокойно остался. Смысл не удовлетворить просьбу? Может ли эта ситуация решится в судебном порядке?

17.02.2021, 13:54

Согласно п.1 ст.16 СК РФ брак прекращается вследствие смерти одного из супругов. Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ..." в паспорте производятся отметки о регистрации и расторжении брака. Поскольку на момент замены паспорта Вы уже не состоите в браке по причине смерти супруги, то штамп Вам никто не поставит, т.к. брака нет. Подать иск в суд - это, конечно, Ваше право, но Вы получите отказ.

17.02.2021, 14:11

В судебном порядке иск о признании брака прекращенным, вполне.

17.02.2021, 14:15