Балаково, 17.02.2021, 14:27

Как правильно сформулировать заявление на установление юридического факта при ошибке в свидетельствах рождения детей и перерасчете пенсии матери?

Вопрос №18237592 из г. Саратов
опубликован 17.02.2021, 14:27
Уточните. Маме для перерасчета пенсии, необходимо подтвердить что она является мамой двух совершеннолетних детей. Но из-за ошибки в свидетельствах рождения детей ошибка в ее имени. ЗАГС не смог исправить. Обращаемся в Суд с заявлением установления юридического факта. Как в заявлении правильно сформулировать проблему? И то, что ошибка у двоих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в суд в особом порядке по ГПК ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение п. 2 пп.1

17.02.2021, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят заявление в порядке ст.131 ГПК РФ на платной основе.

17.02.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Правильно-в соответствие со ст.131 ГПК РФ,подать с соблюдение п.6 ст.132 ГПК РФ и ст.264 ГПК РФ.Просить суд установить юридический факт родства мамы и детей.

17.02.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

_________________________________

(почтовый адрес)

ЗАЯВИТЕЛЬ: __________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: __________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

Мне был выдан

___________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(указать документ, дату выдачи, наименование органа, выдавшего документ)

в соответствии с которым

___________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(указать, что устанавливал документ)

При составлении вышеназванного документа была допущена ошибка в моей (ем)

фамилии/имени/отчестве, вместо

________________________________________________________________________________

(указать правильное написание)

указано

________________________________________________________________________________

(указать искаженное написание)

Все остальные данные совпадают. Однако во всех остальных документах моя (е)

фамилия/имя/отчество указана (о) как

________________________________________________________________________________

(указать правильное написание)

Неправильное указание фамилии/имени/отчества не позволяет мне

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(указать действия, которые невозможно совершить из-за неправильного оформления

правоустанавливающего документа)

Таким образом, установление данного факта необходимо мне для

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(указать цель, для которой необходимо установление данного факта)

Я пытался в досудебном порядке решить вопрос об исправлении ошибок в принадлежащем мне

документе _________ (указать, какие меры принял заявитель для того, чтобы исправить ошибки),

однако это сделать не удалось, поскольку _________ (привести причины невозможности внести

исправления в документ).

(указать причину невозможности установления факта принадлежности правоустанавливающего

документа во внесудебном порядке)

Спор о праве отсутствует. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 262, 264-267 ГПК

РФ,

ПРОШУ:

1) Установить факт принадлежности

________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________,

(наименование и реквизиты правоустанавливающего документа)

выданного на имя

__________________________________________________________

17.02.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нина Васильевна, Завление будет по факту установления родственных отношений?

17.02.2021, 14:32

Да,верно Установить факт родства детей и матери.

17.02.2021, 14:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо Вам! Что скажете о *об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов* ? подсказывают тут на сайте), думаю это другое, не наш случай.

17.02.2021, 14:40

Вам нужно заявление об установлении факта родственных отношений! Факт принадлежности устанавливают если например ошибка в имени в трудовой книжке по отношению к паспорту, тогда пишут заявление о принадлежности правоустанавливающего документа-трудовой книжкиили военного билета или др.. документв лицу данные которого в этих документах противоречат паспорту.

17.02.2021, 15:44

Нет Ирина, это не Ваш случай. Ваш описан Выше обращение в суд с заявлен ием об установлении факта родственных отношений. В просительной части заявления требование: установить, что Ф. И. О. Год. Рождения, уроженка... является родной дочерью Ф. И. О. Года рождения, уроженкс... и ещё раз.

17.02.2021, 22:44

Очень грамотное разъяснение, Спасибо. Это очень важно! Заявление должно быть правильным)

17.02.2021, 16:24