Клиент борется за микроволновку и вынужден ходить в суды на протяжении 2 лет, получив иск на 19506 рублей за неустойку.
Документы надо видеть но в любом случае ст 333 ГК РФ никто не отменил.
Суд не может взыскивать больше стоимости
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Нужно смотреть документы и возражения подавать.
Отличный вопрос!
Размер неустойки не может превышать цены товара (п.п. Г п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".
Более того, в соответствии со ст. 330 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. - а вот это применимо как к неустойке так и к штрафу в пользу потребителя.
Ну и разумеется более подробно - после ознакомления с Вашим мировым соглашением.