Курск, 17.02.2021, 16:22

Мужу пришло решение суда по кредиту, взятому более 10 лет назад - как правильно действовать?

Вопрос №18238067 из г. Курск
опубликован 17.02.2021, 16:22
В 2007 году муж, будучи женатым на другой женщине, брал кредит в банке "Русский стандарт". После развода договорились, что выплачивать кредит будет бывшая супруга. В 2021 году пришло письмо с решением мирового судьи взыскать с моего мужа сумму долга (3 с лишним тысячи) и судебные расходы в размере 200 р. Прошло более 10 лет, ни одного звонка из банка, повестки из суда не было. Что делать, чтобы опротестовать решение, разве срок давности не исчерпан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда именно Вы получили копию судебного акта? Можно обжаловать решение суда и применить сроки исковой давности. Зависит от того, когда именно Вы получили копию решения суда.

17.02.2021, 16:30

Получили сегодня, 17.02.2021 г.

17.02.2021, 16:39

Получили копию ЗАОЧНОГО решения суда? Когда последний был внесен платеж, не помните? Если копию заочного решение суда, имеете право в течение 7 дней обжаловать с указанием на сроки давности, если это судебный приказ то в течение 10 дней.

17.02.2021, 16:45

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно Вы получили судебный приказ, который выносится без участия сторон. Если это так, то у Вас есть 10 дней для направления суд, который его вынес возражений относительного его исполнения. Судебный приказ отменяется просто в случае поучения от должника вышеуказанных возражений. После отмены судебного приказа взыскатель сможет подать иск в суд в обычном порядке и тогда Вы сможете заявить в суде о пропуске исковой давности.

17.02.2021, 16:46