Ессентуки, 14.06.2022, 13:15

Спустя 16 лет - судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту в банке \'Русский стандарт\'

Вопрос №19450499 из г. Ставрополь
опубликован 14.06.2022, 13:15
Кридит был взят в 2006 г в банке,, Русский стандарт,, банк не подавал иск в суд! и через 5-6 лет надоедали Коллекторы чтобы оплатил якобы долг. И вот 25.05.2022 года пришел Судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности. Правомерно ли решение судьи спустя 16 лет,? разве срок давности не истёк на подачу иска банком? И правомерен вообще Судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

14.06.2022, 21:16

Подайте в суд возражение на СП в установленный срок и он будет отменен судом.

14.06.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Правомерен.

Срок исковой давности применяется в суде по заявлению сторон.

Суд не врпаве применить его самостоятельно.

Подавайте мировому судье заявление об отменен судебного приказа.

14.06.2022, 13:18

Судебный приказ легко отменяется.

Дело в том, что при выдаче судебного приказа не учитывается срок давности.

14.06.2022, 13:20

Срок давности применяется только по заявлению стороны и в рамках искового производства. Так что вынесение судебного приказа правомерно. Если Вы получили его 25.05., то необходимо срочно (сегодня последний день срок 10 рабочих дней с даты получения) писать и направить в суд (почтой, заказным или ценным письмом) возражения относительно исполнения судебного приказа. Не сможете сами - обращайтесь к любому юристу на сайте.

14.06.2022, 13:20

Добрый день. Заявление о вынесении судебного приказа подано правомерно. Вам необходимо обратиться с возражением на отмену судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения на тот судебный участок, который вынес этот судебный приказ. После отмены судебного приказа заявитель вправе даже подать исковое заявление о взыскании с вас задолженности. И в рамках уже судебного разбирательства вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, если он будет пропущен.

14.06.2022, 13:21

Правомерно.

Нужно отменить суд приказ, вот порядок

www.9111.ru

14.06.2022, 13:21

Здравствуйте.

Срок исковой давности не применяется по инициативе суда. Для применения исковой давности необходимо, чтобы соответствующее ходатайство заявил ответчик. Это возможно в том случае, когда заявление кредитора рассматривается в порядке искового производства.

В Вашем случае был выдан судебный приказ. Такой приказ выдаётся мировым судьёй единолично, а судебное заседание не проводится. Однако Вы имеете право подать возражения относительно исполнения судебного приказа. После подачи таких возражений приказ будет отменён.

В случае отмены кредитор вправе будет обратиться в суд именно с иском о взыскании денежных средств. Вам необходимо будет принять участие в процессе и заявить ходатайство о применении исковой давности.

14.06.2022, 13:22

Добрый день!

Вам надо отменить судебный приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

15.06.2022, 11:44

Кокой срок исковой давности на подачу иска по задолжности кредита банком.

14.06.2022, 13:23

3 года и исчисляется по каждому платежу отдельно.

14.06.2022, 13:24

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы судом только в порядке искового производства и только по ходатайству Ответчика. Общий срок давности составляет 3 года.

14.06.2022, 13:25

З года, исчисляется по каждому платежу отдельно, в приказном производстве СИД не применяется. Заявить о пропуске СИД можно только в ходе рассмотрения иска.

14.06.2022, 13:34

СИД на подачу иска - 3 года. Но с Вас взыскали долг не в порядке искового производства, а порядке приказного производства, где не действуют правила СИД.

14.06.2022, 14:32