Угроза отключения газа из-за неисправного котла в частном доме при морозной погоде
Здравствуйте, Александра! Если они не пришли, то Вы вправе на возмездной основе (ст.
С большой долей вероятности к вам приходили мошенники, под видом газовой службы, согласно пунктам 55-58
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")
. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.
Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.
57. В проведении проверки могут принимать участие представители государственной жилищной инспекции и специализированной организации, осуществляющей по договору с абонентом техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.
То есть должно быть уведомление о проведении проверки, затем в присутствии ВВС должен быть составлен акт о неисправностях, после этого дано время для их устранения и потом только при повторной проверки после очередного акта через 20 дней вас имеют право отключить, сейчас участились случаи мошенничества, позвоните в газовую службу они вас про информируют проводится ли у вас в этот день проверка, если да потребуйте акт проверки, если нет, обращайтесь в полицию.
Добрый вечер!
Отключить имеют полное право, если действительно с газовым котлом неисправность и большая проблема. Так как дальнейшая эксплуатация такого бытового прибора чревата печальными последствиями. Если техническое остояние газового котла создает угрозу возникновения аварии. Поэтому вопрос об отключении находится в полномочиях газовиков и закон дает такое им право.
Даже если температура за окном-20. Но в то же ремя если Вы приобрели деталь, то,учитывая такие погодные условия и мороз мастер должен прибыть в максимально возможное время и отремонтировать котел. Вам нужно обратиться к руководству компании, с которой у Вас заключен договор на техобслуживание газовых приборов.
Если не удастся решить вопрос - обратитесь в вышестоящую компанию и прокуратуру.
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")Порядок и условия приостановления исполнения договора,
внесения в него изменений и расторжения
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:
а) авария в газораспределительной сети;
б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, газ не отключат, (при отсутствии задолженности более чем за 2 месяца, и угрозы безопасности), а если вы им звонили, завтра и установят детали на котёл. см. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...
VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа
80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Александра.
Перед тем как инициировать приостановку выполнения договора по поставке газа, поставщик обязуется выслать уведомление, отправленное клиенту заказной почтой (с обязательным уведомлением о получении).
Поставщик должен назвать причины приостановки договора.
Непосредственное прекращение подачи газа может быть осуществлено не ранее, чем через 20 дней после получения клиентом извещения.
Согласно п.47 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 „О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
Поставщик также может прекратить подачу газа, не уведомляя клиента о своих действиях, при таких условиях: авария в газораспределительной сети; авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования; техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.
Но возможно,-это и правда мошенниками. Они должны были предъявить документы и составить Акт об неисправности.
Если жилой дом отсоединить от газа, то дом станет непригодным для проживания.
Отсоединить от газа дом в период отопительного сезона не имеют права.
Здравствуйте Александра
Не могут вам отключить газ без составления акта о не исправностях в котле
При этом вами были куплены для ремонта детали.
Смотрите ваш договор на поставку газа и обслуживание
утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549
При выявлении не исправленного оборудования вам должны были провести ремонт, но основанием для этого служит акт.
Если не был составлен, то ни о каком отключении речи быть не должно
Направляйте письменное требование в организацию, которая вас обслуживает о проверке котла
Здравствуйте, Александра.
К сожалению, в соответствии с законодательством РФ Вам могут отключить газ, при этом исключений для зимнего периода не предусмотрены. Но Вас должны уведомить о предстоящем отключении за 20 дней до отключения газа.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"
(вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
(см. текст в предыдущей редакции)
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Согласно пункту 48 указанного постановления, в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента.
В связи с этим, рекомендую не ждать 20 дней до отключения газа и самостоятельно найти организацию, которая сможет устранить недостатки, после чего сразу направить уведомление в газовую службу об устранении недостатков. В этом случае у них не будет оснований для отключения Вам газа.
Удачи Вам и всех благ!