Как защитить свои права при отсутствии завещания - ищем решение в суде
Такая ситуация, умерла мама и не успела написать завещание на младшего сына, то есть меня. У неё была квартира.
Старший брат получил дом 13 лет назад, средний квартиру 10 лет назад, а эту квартиру хотят делить по 1/3. То есть я останусь без своего угла. Если я обращусь в суд с требованием предоставить мне большую часть от продажи, то есть возможность купить хотя бы однокомнатную и приложу все доказательства о получении ими наследства ранее, будет ли суд на моей стороне?
В наследство ещё не вступили, только обратились к нотариусу, осталось ещё ждать 4 месяца до вступления.
Лучший ответ
К сожалению суд такой иск не удовлетворит. К тому же вы не можете требовать продажи квартиры если этого не захотят другие наследники.
Здравствуйте,
Наследники одной очереди наследуют в равных долях. И отсутствие у Вас своего угла не является основанием для увеличения Вашей доли и уменьшения долей других наследников.