LSN Messenger
Малая Вишера, 17.02.2021, 22:21

Можно ли применить срок давности к договору, если Банк подал в суд на проценты?

Вопрос №18239187 из г. Великий Новгород
опубликован 17.02.2021, 22:21
Итак. Есть договор (1500 т.р.) от 01.02.2016 г. (первый договор был реструктуризирован) в общем возник второй второй, о коем и речь, с отсрочкой в несколько месяцев. По нему платежи не проходили. Банк подал в суд не на закрытие договора не на всю сумму а на сумму каких-то процентов (500 т.р.) по этому договору. Это Ип так и висит (май 2019 года). Вопрос: Можно ли применить в данном случае к ДОГОВОРУ истечение срока давности? (3 года прошло давно, платеж был единственный, когда этот договор перекрыл предыдущий 01.02.2016 г.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете применить истечени СИД, по всем срокам претензии уже необоснованные.

- см. ст. 196 ГК РФ.

17.02.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Вы вправе заявить суду (если он состоится) о пропуске банком срока исковой давности (3 года) с момента начала просрочки. То есть с момента последнего платежа +30 дней.

17.02.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а исполнительное производство у приставов по судебному приказу или по решению суда? Со стороны банка были уведомления или требования о погашении полной суммы по кредиту и процентам? Когда по графику кредитного договора у Вас стоит последняя дата платежа? Вариантов для разрешения вопроса несколько, поэтому и важно знать более детально.

18.02.2021, 03:52

К чему я могу применить СИД? На эти проценты по которым уже есть ИП? или СИд можно применить к кредитному договору? (но по нему не идет судебных дел... на данный момент) был только суд по этим процентам.

17.02.2021, 23:05

Срок исковой давности применяется ПО ЛЮБЫМ денежным требованиям. Независимо от того, речь идёт об основном долге, штрафных санкциях или процентах по нему.

17.02.2021, 23:08

Или мне нужно ждать, когда банк решит подать в суд ПО ВСЕМУ КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ? или как?*

17.02.2021, 23:07

Время в любом случае работает на вас. Будет больше ждать - больше шанс, что будет пропущен срок исковой давности.

17.02.2021, 23:08