Работники психоневрологического интерната вынуждены прививаться от COVID-19 - как сохранить работу без вакцинации?

Вопрос №18239339 из г. Липецк
опубликован 17.02.2021, 23:38
Я работаю в психоневрологическом интернате, нас принудительно заставляют вакцинироваться от ковид. Грозят увольнением или не допуском к работе. Как этого избежать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вакцинация официально объявлена добровольной. Распоряжений Правительства нет.

Во-первых - Ваше личное медицинское заключение о показаниях либо противопоказаниях прививки лично Вам.

Потребуйте издания официального приказа. Сомневаюсь, что его издаст руководство, а если он и будет - он незаконен.

Сообщите об угрозе увольнения или не допуска к работе в трудовую инспекцию.

Составьте коллективное письмо.

Увольнение и не допуск к работе по основаниям отказа от вакцинации невозможен. Другое дело, что могут найти иные поводы. Поэтому. Требуйте любое действие руководства облекать в форму приказа или распоряжения, под подпись.

Четко соблюдайте нормы трудового законодательства, чтобы повода " придраться" к Вам не нашлось у руководства.

С уважением, адвокат Рунова Е. К.

17.02.2021, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Если вы подпадаете под Перечень лиц, которые в обязательном порядке вакцинируются (учителя, медработники и т.д.) это одно, а если нет, то и уволить и не допустить до работы не имеют право.

18.02.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрые и квалифицированные ответы! А особенно, огромное спасибо за то, что даже перезвонили!

Лариса

22.01.2021, 15:48

пожаловаться

В образовательном учреждении заставляют принудительно вакцинироваться от Ковда. Что делать, чтобы избежать прививки?

Вопрос №18157627

прочитан 36 раз

Юрист Паутина Е.Ю.

отзывов: 29 451

22.01.2021, 15:49

Лариса, увы, но эти требования являются правомерными, иначе вас ждёт отстранение от работы.

В данном вопросе, Ваш ответ таков.

Я работаю тоже в бюджетной организации, в нашем интернате 600 человек (больных), и наше руководство гарантирует не допуск к работе, поскольку мы несём ответственность за их здоровье! Не вакцинируя себя, мы можем являться источником заражения и даже грозят-уголовной ответственностью.

18.02.2021, 00:16

Работодателям, органам управления бюджетными организациями не предоставлено права самостоятельно принимать решения о начале массовой обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям.

Приказ об обязательной вакцинации выносится исключительно исключительно на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и Главных государственных санитарных врачей регионов.

Требуйте письменное распоряжение руководства, которое следует обжаловать.

27 декабря 2020 года вступили в силу изменения в Календаре профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденные Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н.

В Календаре указано, что работники образовательных учреждений, медики, а также некоторые другие категории граждан подлежат обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции.

Обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции предусмотрена Календарём профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, применяющимся в отличие от Национального календаря профилактических прививок не в плановом порядке, а только при эпидемиологическом неблагополучии, предполагается, что вакцинация от коронавирусной инфекции обязательна в ситуации эпидемиологического неблагополучия по этому заболеванию.

Начало обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям должно быть указано в специальном документе - постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации или в постановлении (решении) главного государственного врача вашего региона, принятого по согласованию с региональными органами власти.

О необходимости принятия соответствующих постановлений (решений) главными государственными санитарными врачами говорится в абз. 2 и абз. 3 п. 18. Общих требованиях по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила 3.1/3.2.3146-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65.

В настоящее время подобных постановлений (решений) не принято ни на федеральном, ни на региональным уровнях. В этой связи служащие соответствующих учреждений, желающие отказаться от вакцинации от коронавирусной инфекции, могут ссылаться на то, что решение об обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям не было принято ни Главным государственным санитарным врачом России, ни главным государственным врачом региона. Без указанных решений нельзя сделать однозначного вывода о том, какие категории работников должны прививаться от коронавирусной инфекции по эпидемиологическим показаниям.

В связи с добровольностью вакцинации, выраженной в заявлении Президента России, при вынесении решений санитарные врачи регионов могут указать на ее добровольность.

Образец заявления об отказе от вакцинации

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании абз. 8 ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» заявляю об отказе от профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции COVID-19 с учётом следующего.

Согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

27 декабря 2020 г. вступили в силу изменения в Календаре профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утв. Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н.

Но на данный момент отсутствует постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и постановление (решение) главного государственного врача нашего региона о начале обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям. О необходимости принятия соответствующих постановлений главными государственными санитарными врачами говорится в абз. 2 и абз. 3 п. 18. Общих требований по профилактике инфекционных и паразитарных болезней Санитарно-эпидемиологических правил 3.1/3.2.3146-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65.

Ни работодателю, ни органам управления образованием не предоставлено права самостоятельно принимать решения о начале массовой обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям, поэтому их приказы могут быть основаны лишь на постановлениях главных государственных санитарных врачей.

Исходя из вышесказанного, считаю требование проведения профилактической прививки против COVID-19 необоснованным и противоречащим законодательству РФ.

дата подпись.

18.02.2021, 04:17