Брак, развод, обман и травля со стороны - как телевизор стал предметом спора в семейной истории
19.09.2020 я заключила брак с мужем. Мы с ним жили сначало на съёмной доме, там и происходила свадьба и нам на свадьбу свекровь подарила телевизор. Потом мы с мужем переехали к ней жить и документы на телевизор остались у нее, когда я поругалась с мужем сняла квартиру, вскоре он тоже переехал кл мне, потом мы забрали к себе этот телевизор. Потом меня поклали в больницу я была проперированнная. Когда вернулась с больницы муж пил и сказал мне что не хочет жить сомной и плати сама за квартиру. На следующей день свекровь написала заявление как она сказала, что я украла этот телевизор, так как документы у нее на руках. Даже телевизор был куплен 10 сентября, а свадьба 19.Но я его сдала в ламборд так как нечем было платить за квартиру, я считала его совместно нажитым имуществом. Потом началась травля со стороны полиции приезжали меня допрашивать а заявления от свекрови еще не было. Потом я ездила на день в Барнаул мне звонил участковый и говорил что я в федеральном розыске, хотя все все время была на связи с ним. Начал этот участковый звонить моим подругам которые не были даже на свадьбе и настраивать что типо я так говорила про них, чтобы они что то против сказали. Посоветовали свекрови заключить договор с мужем, что она давала его на время, я вообще об этом не знала. Как мне доказать что он был подарен, полиция мне не верит... Разве это все делается по закону?
Вам нужно заявить в качестве свидетеля кого-нибудь, кто присутствовал, когда свекровь дарила вам телевизор. Чтобы эти граждане подтвердили, что телевизор был подарен именно вашей семье.
Пришел отказ от возбуждения уголовного дела, могу я подать на материальный и моральный ущерб? Когда длилось следствие я находилась после операции.
Да, можете подать исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда.
Вы же говорите что пришел отказ в возбуждении дела.
Это значит что следствия не было. Т.к. дело не было возбуждено.
На кого Вы хотите подать?