Проблемы с составлением Акта после затопления квартиры - как правильно поступить, если работники ТСЖ отказываются подписывать правдивый документ?

Вопрос №18240657 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2021, 12:31

Мою квартиру затопило--я обратилась в ТСЖ для составления Акта--они не приехали. Я обратилась в ЖИ с жалобой--для них работники ТСЖ составили без моего присутсвтвия Акт в котором указали, что в квартире никаких повреждений нет и сами подписали. Потом видимо им объяснили из ЖИ, что нужны подписи всех сторон --теперь они напрашиваются в гости--как мне правильнее будет поступить если они хотят подписать Акт, в котором они ничего не видят--не подписывать совсем или написать в нем-что все, что написали вранье?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете подписать Акт с отметкой о том, что с Актом не согласны и указанные в Акте обстоятельства не соответствуют действительности.

18.02.2021, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Подавайте претензию в ТСЖ с требованием составления акта надлежащим образом.

18.02.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
что даст эта претензия?

Потребуйте составления достоверного акта. Если действительно присутствуют следы затопления, скажите, что будете обращаться к независимому оценщику, для оценки причиненного ущерба. В случае, если не будут переделывать акт Вы имеете право его не подписывать, однако лучьше подписать, указав с чем Вы не согласны.

18.02.2021, 12:34

А с чем мне потом в суд идти? Каким образом получить Акт с реальностью? ЖИ говорят, что они могут писать, все что хотят--это их право, а мне нужен факт установления повреждения.

18.02.2021, 12:39

Я Вам написал в личных сообщениях как поступить в данной ситуации. Не понимаю только одного. Для чего юристам ниже отвечать абсолютно то же самое, что ответил юрист до этого.

18.02.2021, 12:44

См. мой ответ выше. Если не получится получить акт о заливе от ТСЖ, не переживайте. При подаче иска в суд, подадите ходатайство об истребовании указанного Акта у ответчика (ТСЖ).

Рекомендации. Проведите в квартире фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем. Примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте виновное лицо (ТСЖ) о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту жительства (адресу) ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб. (100 000 руб. - по искам в сфере защиты прав потребителей), то обращайтесь в районный суд, если не превышает - то в мировой (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

18.02.2021, 12:48

Здравствуйте.

В суд Вам нужно будет предоставить заключение эксперта с оценкой по причиненному ущербу. Поэтому, если акт Вам предоставят ненадлежащий, Вы его подписываете с возражением и далее обращайтесь в экспертную организацию.

18.02.2021, 12:54

ТСЖ приняло позицию--не вижу и никаких документов не дам! В суд нужно обращаться с фактом установления повреждения квартиры, я оценку сделаю--а как я подтвержу, что это из за затопления произошло? ТСЖ никаких документов в суд не дадут или дадут ложный АКт--суд не может обязать их что то сделать!

18.02.2021, 12:54

Да, Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). В данном случае Вы можете в письменном виде истребовать у ТСЖ данный акт (пусть в нем не будет отображены повреждения), но и Вашей подписи в обследовании квартиры не будет. Также можно в суд представить доп. доказательства, например, свидетели, заключение оценщика (он же тоже будет работать с повреждениями после затопления), Ваша заявка о затоплении в аварийно-диспетчерскую службу ТСЖ и др.

18.02.2021, 13:06