Иваново, 18.02.2021, 12:51

Можно ли продать авто, находящееся в залоге у банка - опыт пользователя.

Вопрос №18240724 из г. Иваново
опубликован 18.02.2021, 12:51
Могу ли я продать авто, которое находится как бы в залоге у банка. (брали автокредит в 2013 г, по некоторым причинам платить не смогли, не платили, был суд в 2015 г, висел на сайте судебных приставов исполнительный лист в 2016 г, потом его отозвали, до сих пор нами банк не занимается, срок давности похоже уже истек) ПТС на руках. Арестов на машине нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Евгеньевна, если залог официально оформлен, то продать автомобиль нельзя.

Рекомендую Вам написать юридически грамотное предложение в банк о подписании соглашения о прекращении залога в связи с истечение срока давности исполнительного производства, которое составляет 3 года.

Вот как говорит закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя[u][/u], если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

18.02.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А с учета можно ее снять?

18.02.2021, 13:03

Конечно. С учета у Вас как у собственника есть право снять автомобиль, обратившись в ГИБДД, так как снятие с учета не предполагает отчуждение самого автомобиля.

18.02.2021, 13:05

Извините, подскажите еще пожалуйста, при снятии с учета, что указывать нужно, как утилизация, или другое что-то. Потом чтоб можно было снова поставить.

18.02.2021, 13:10