Ситуация с наследством - как выбрать путь решения через суд и оформить наследство при отсутствии одного из наследников?
Добрый день! В вашем случае есть два варианта: либо восстановить срок принятия наследства младшим сыном, либо сразу обоим сыновьям подавать иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В обоих случаях в суд нужно подавать по месту нахождения недвижимого имущества, так как в вашем случае имеет место исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ).
С согласия другого брата он может принять наследство и без обращения в суд. Кроме того согласно ст 22 ФЗ "О статусе военнослужащих" командиры воинских частей совершают нотариальные действия. Можете обжаловать действия нотариуса в суд.
Елена, в вашем случае можно обжаловать действие нотариуса в судебном порядке. Либо по приходу сына из армии восстановить сроки вступления в наследство.