Самозанятый упаковывает чай и кофе и задается вопросом о дальнейшей продаже организациям
Я самозанятый. Покупаю чай, Кофе, травы в мешках на развес. Сам фасую, упаковываю в свою тару (пакеты под своим брендом). Могу ли я дальше продавать этот чай, Кофе организациям ИП и ООО дальше?
Михаил, в законе № 422-ФЗ однозначно сказано — купленные для перепродажи товары продавать самозанятому нельзя.
Кроме того, есть еще несколько ограничений: товар не должен требовать обязательной маркировки или относиться к подакцизным; товаром не может быть недвижимость или транспорт.
Самозанятые вообще все делают сами — производят товар, занимаются поиском покупателей и контролируют продажи (заказы, оплату, доставку).
Основание:
Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход..." от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте.
Так есть и ответственность при нарушении.