Каковы шансы на сокращение квалифицированных специалистов при наличии неквалифицированных должностей в штате?

Вопрос №18242985 из г. Иркутск
опубликован 19.02.2021, 07:27
Хочу задать вопрос о сокращении штата. Я попала под сокращение штата. Я являюсь квалифицированным специалистом 2 категории. У нас в штате имеется должность работника без категории. Примерно ли моё сокращение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Работодатель при сокращении численности штата обязан предложить как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу (ст. 81, 180 ТК РФ) Т.е. если нижестоящая должность вакантна, работодатель должен Вам ее предложить. В противном случае, увольнение будет неправомерным.

19.02.2021, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

А, как тогда преимущество с категорией и без на основании ст.179 ТК.РФ.

19.02.2021, 07:44

Сокращаетесь не Вы конкретно, как специалист, а именно Ваша должность, в штатном расписании. Т.е. если вышестоящая должность сокращается, Вам должны предложить нижестоящую должность, которая имеется в штатном расписании и вакантна.

19.02.2021, 07:50

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034