Иск о возврате долга и процентов за 6 лет - как защитить свои права?
В феврале 2015 г оформлен онлан-займ на 5000 руб. Долг не был погашен. В сентябре 2020 г кредитор обратился мировому судье. Был вынесен судебный приказ. Я написал возражение. Судебный приказ был отменен. Кредитор обратился в феврале 2021 г в суд с исковым требование о возврате основного долга 5000 руб. Процентов в размере 250000 руб. (За 2015-2019 гг). Что делать?
Добрый день.
Написать отзыв на иск и заявить о пропуске срока исковой давности, статья 196 ГК РФ, статья 35 ГПК РФ.
На иск обязательно направить в суд письменное Возражение на основе норм ГК, иначе взыщут.
Если с момента отмены судебного приказа прошло 6 месяцев, то срок давности пропущен. Заявляйте в суде ходатайство.
Представьте в суд возражения относительно иска, в которых сошлитесь на пропуск истцом срока исковой давности, просите применить последствия пропуска данного срока и снизить размер неустойки.
Необходимо изучить иск.
Здравствуйте.
Готовить возражения на исковое заявление, заявлять о пропуске срока исковой давности.