Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита - опыт клиента Россельхозбанка
Здравствуйте!
Во-первых, возврат страховой суммы при заключении кредитного договора с любым банком регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".
Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по заявлению клиента, если с момента заключения кредитного договора и договора страхования не прошло 14 дней.
Во-вторых, если Вы в течение 14 дней с даты заключения Вами кредитного договора и договора страхования обращались в банк и к страховой компании о расторжении договора страхования и возврате Вам страховой суммы, но при этом получили отказ, то Вы вправе были сразу обратиться в суд с исковым заявлением.
Это все происходило у Вас в июне 2019 года, а сейчас у нас уже на календаре февраль 2021 года. Что-то слишком долго Вы раздумывали, обращаться Вам с иском в суд или не обращаться.
В-третьих, если заемщик кредита пропустил этот срок 14 дней, то ему следует более подробно разбираться с условиями Договора страхования, исходя из положений статьи 958 ГК РФ.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте Таиса
Как правило страховщики не предусматривают в своих договорах, досрочный возврат страховой премии, в рамках закона существует только, так называемый период охлаждения, 14 дней до истечение которых клиент вправе отказаться от ненужного страхования.