Москва, 19.02.2021, 14:14

Несогласованная установка натяжного потолка привела к спору между арендатором и арендодателем

Вопрос №18244067 из г. Москва
опубликован 19.02.2021, 14:14
Ситуация в следующем: в арендованном нежилом помещении в "лохматом" году установили натяжной потолок (письменного согласования с Арендодателем не получали) (в договоре дословно - "не производить без согласования с Арендодателем работы по улучшению помещений". Тем не менее по прошествии 5 лет в результате протекания кровли потолок был поврежден. С причиной повреждения собственник не согласился. По своей инициативе провели экспертизу. Заменили потолок на новый. Расходы по замене и проведению экспертизы путем зачета требований по 410 ГК учли в счет оплаты аренды о чем направили уведомление в адрес Арендодателя. Однако указанные убытки он не признает, ссылаясь на все тоже условие о несогласованности установки натяжного потолка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорный вопрос, с одной стороны он прав в этом отношении, с другой стороны, он как собственник должен поддерживать сдаваемое в аренду помещение в надлежащем состоянии. Тут надо ситуацию поворачивать не как замену, действительно, ненужного ему потолка, а как устранение последствий залива.

За грамотным формированием правовой позиции со всеми документами к юристу на платной основе.

19.02.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как я понимаю, учитывая что сторона арендодатель возражает по указанным причинам в принятии убытков - возникает спор о праве и скажем никакого потенциального заявление об установления факта имеющего юр. значение подавать арендатором смысла не имеет?

19.02.2021, 14:56

Да, это спор о праве, его может рассмотреть арбитражный суд.

19.02.2021, 15:06

Вопрос может ли инициировать обращение в суд арендатор с целью решения спорной ситуации и в какой форме иска. (что потребовать).

19.02.2021, 15:08

Может. Разработка правовой позиции возможна на платной основе.

Мы не даем бесплатные консультации в таком объеме, чтобы они могли заменить платные услуги.

("как составить", "как сформулировать" иск, "что указать", "что написать" в иске и тому подобные вопросы - это равноценно тому, что и непосредственно его составить)

Ну и, кроме того, для этого нужно изучить уже имеющиеся у Вас документы.

19.02.2021, 15:12