Несогласованная установка натяжного потолка привела к спору между арендатором и арендодателем
Спорный вопрос, с одной стороны он прав в этом отношении, с другой стороны, он как собственник должен поддерживать сдаваемое в аренду помещение в надлежащем состоянии. Тут надо ситуацию поворачивать не как замену, действительно, ненужного ему потолка, а как устранение последствий залива.
За грамотным формированием правовой позиции со всеми документами к юристу на платной основе.
Как я понимаю, учитывая что сторона арендодатель возражает по указанным причинам в принятии убытков - возникает спор о праве и скажем никакого потенциального заявление об установления факта имеющего юр. значение подавать арендатором смысла не имеет?
Да, это спор о праве, его может рассмотреть арбитражный суд.
Вопрос может ли инициировать обращение в суд арендатор с целью решения спорной ситуации и в какой форме иска. (что потребовать).
Может. Разработка правовой позиции возможна на платной основе.
Мы не даем бесплатные консультации в таком объеме, чтобы они могли заменить платные услуги.
("как составить", "как сформулировать" иск, "что указать", "что написать" в иске и тому подобные вопросы - это равноценно тому, что и непосредственно его составить)
Ну и, кроме того, для этого нужно изучить уже имеющиеся у Вас документы.