Как вернуть или обменять шуруповерт метабо, который оказался слишком мощным для вас - условия в магазине

Вопрос №18244306 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.02.2021, 14:59
Купил позавчера (два дня назад) шуруповерт метабо за 25000 руб для меня он слишком мощный я попробовал но не работал, на каких условиях я могу сдать и получить деньги или в этом магазине обменять на менее мощный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статьи 25 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако, там же указано, что существует перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 не подлежат обмену:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" к ним относятся:

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

Вы можете попытаться договориться с магазином и в случае согласия продавца обменять товар. При отсутствии согласия сделать Вы этого не сможете.

19.02.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Просто пойти и обменять или потребовать вернуть деньги.

19.02.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
ок

Человек имеет возможность реализовать право на возврат товара в течение 14 дней без объяснения причин по закону «О защите прав потребителей». Это происходит, если характеристики продукта не соответствуют требованиям покупателя либо в его работе обнаружился брак.

19.02.2021, 15:04

В данном случае что мне делать с шуруповертом он совсем мне не подходит.

20.02.2021, 10:30

Пытайтесь договориться с магазином. Возможно, они пойдут на встречу. Но у них есть право отказать вам на тех основаниях, что я писал уже выше.

Ещё одним вариантом вижу перепродажу третьему лицу.

20.02.2021, 12:30

Пойти обмеенять просто.

20.02.2021, 13:38

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских