Череповец, 14.08.2021, 15:57

Странный дефект - Шуруповерт начал разваливаться через 4 месяца использования. Возможно ли вернуть деньги?

Вопрос №18650331 из г. Вологда
опубликован 14.08.2021, 15:57
В апреле этого года приобрел в одном из магазинов шуруповерт. На днях, т.е. спустя 4 месяца у него отвалился патрон (слетел с фиксирующего кольца, которое внутри и без разбор его обратно не поставить). При этом работал за все время от силы неделю, так сказать для бытовых нужд. Гарантия 2 года. Вопрос следующий... могу ли потребовать вернуть деньги или замену на новый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть шуруповёрт в случае обнаружения недостатков, возникшими не по вашей вине, в течении гарантийного срока. Пишите претензию продавцу и предъявляйте требования. Для установления существенных недостатков - понадобится экспертиза, т.к. товар технически сложный. Если продавец откажет в удовлетворении претензии - то обращайтесь в суд. Процесс не сложный, но может быть долгим.

14.08.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы не указали, установлена ли гарантия на товар.

14.08.2021, 16:39

Да, я написал, гарантия на товар 2 года с момента покупки.

14.08.2021, 16:42

Это ТСТ поэтому сейчас нужно предъявить претензию на основе норм ГК на гарантийный ремонт с указанием срока, нарушат срок - вернуть деньги.

14.08.2021, 17:58

Ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" установлено:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" установлено:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Выбирайте, обращайтесь, удачи.

14.08.2021, 19:55

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034