Возврат имущественного налога - может ли жена воспользоваться правом, если она не является собственником?
Налог на имущество вы не вернете, действующее законодательство такого возврата не предусматривает. Получение вычета по НДФЛ возможно, но при определенных обстоятельствах. Вы можете воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в размере расходов на приобретение (строительство) недвижимости и на погашение процентов по целевым кредитам, израсходованным на ее приобретение (строительство), если вы являетесь налоговым резидентом и у вас есть доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, кроме доходов от долевого участия (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы пишите: "Получение вычета по НДФЛ возможно, но при определенных обстоятельствах." ...это при каких таких определенных обстоятельствах?!
Вам в помощь
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.
Вы пишите: "Вам также необходимо подтвердить все свои расходы на строительство (договоры, чеки, платёжные документы)" ...а если более чем за десятилетний период платежные документы т.е чеки и т.д. не сохранились, что не возможно будет вернуть вычет?!