Поучаствовала в борьбе с COVID-19, но оформление страховых выплат задерживается - история болезни врача

Вопрос №18245350 из г. Пермь
опубликован 19.02.2021, 20:40

Я работала врачом-стажером в отделении для лечения COVID-19 с 12 ноября 2020 года до конца января 2021 года. 15 декабря я заболела, взяли мазок (запись в амбулаторной карте есть) , но почему-то мазки от этого числа потерялись, была температура 38, я ходила на работу, тк некому было работать, позже берут снова мазок, тк состояние без улучшения, в январе до сих пор повышается температура, берут третий мазок отрицательный, я сдала на антитела были положительны и М и G , я ушла на больничный, после выздоровления сдала снова, в другой лаборатории, М стали меньше, G больше. Хотела подать заявление на выплату страховых выплат, но работодатель говорит, что приказ который был выпущен в 2020 году больше не действует, из-за вакцинации. Положены ли мне страховые выплаты? Если да, куда мне обратиться, чтобы получить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Приказ может быть больше не действует, но на момент, когда Вы заболели он действовал.

И работодатель должен был расследовать этот случай и произвести страховые выплаты.

Если работодатель не делает того что должен, то надо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд (ст. 392 ТК РФ).

Начинайте с инспекции, они проведут проверку.

Основание для выплат - Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

19.02.2021, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да положены выплаты, придется побороться, но данные, что болели все равно остались. Возможно придется судится. "Потеряли" намеренно, то есть по не зависящим от Вас причинам.

Каз Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

7 мая 2020

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности;

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

3. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 2 настоящего Указа, получателями единовременной страховой выплаты (выгодоприобретателями) являются:

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день смерти медицинского работника в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) медицинского работника;

в) дедушка и (или) бабушка медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети медицинского работника, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные медицинского работника.

4. Единовременная страховая выплата производится:

а) в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей выгодоприобретелям в равных долях;

б) в случае причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, - в размере 68 811 рублей;

в) в случае стойкой утраты медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей:

инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.

5. Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" выплат.

6. Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

6 мая 2020 года

№ 313

Обзор документа

Президент РФ назначил дополнительные единовременные страховые выплаты врачам, среднему и младшему медперсоналу медорганизаций, водителям автомобилей скорой помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых выявлен коронавирус или имеется подозрение на инфекцию. Определены страховые случаи и выгодоприобретатели.

В случае смерти медработника выплата составит примерно 2,7 млн руб. При получении инвалидности из-за перенесенного коронавируса - от 680 тыс. до 2 млн руб. При временной потере трудоспособности (без наступления инвалидности) - 68 тыс. руб.

Указ вступает в силу со дня подписания.

19.02.2021, 20:45

Здравствуйте Евгения

Работодатель вводит в заблуждение

Распоряжение о выплате медицинским работникам не отменено и действует, только выплату можно получить после получения результата расследования на рабочем месте при создании комиссии работодателем

Получите письменный отказ от работодателя в проведения расследования и вынесении заключения о получении заболевания на рабочем месте и обратитесь в суд по обжалованию на бездействие работодателя

только так можно добиться положительного решения при споре

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313

"О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

С изменениями и дополнениями от:

30 июля 2020 г.

О применении отдельных положений настоящего Указа см. письмо Минтруда России от 8 июня 2020 г. N 20282. ФБ.77/2020

См. справку "Коронавирус COVID-19"

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

Подпункт "б" изменен с 30 июля 2020 г. - Указ Президента России от 30 июля 2020 г. N 487

См. предыдущую редакцию

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Подпункт "в" изменен с 30 июля 2020 г. - Указ Президента России от 30 июля 2020 г. N 487

См. предыдущую редакцию

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

3. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 2 настоящего Указа, получателями единовременной страховой выплаты (выгодоприобретателями) являются:

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день смерти медицинского работника в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) медицинского работника;

в) дедушка и (или) бабушка медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети медицинского работника, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные медицинского работника.

4. Единовременная страховая выплата производится:

Подпункт "а" изменен с 30 июля 2020 г. - Указ Президента России от 30 июля 2020 г. N 487

См. предыдущую редакцию

а) в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей всем получателям (выгодоприобретателям) в равных долях;

Подпункт "б" изменен с 30 июля 2020 г. - Указ Президента России от 30 июля 2020 г. N 487

См. предыдущую редакцию

б) в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей;

Подпункт "в" изменен с 30 июля 2020 г. - Указ Президента России от 30 июля 2020 г. N 487

См. предыдущую редакцию

в) в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 2 настоящего указа:

инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.

5. Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" выплат.

Пункт 6 изменен с 30 июля 2020 г. - Указ Президента России от 30 июля 2020 г. N 487

См. предыдущую редакцию

6. Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

Право медицинских работников (выгодоприобретателей) на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

19.02.2021, 21:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения!

Конечно положены вам выплаты:

Ваш работодатель лукавит.

Вы работали врачём.

Вам нужно писать в ГИТ - государственную инспекцию по труду.

Так как ваш работодатель не провел расследование и далее не принял мер Предусмотренных законом и морочит вам голову.

Так как и потому, что при установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Обратиться вам следует к своему работодателю. При отказе в ГИТ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

19.02.2021, 21:23

Куда мне сейчас обратится? Если работодатель отказывается направлять документы для выплат?

19.02.2021, 20:47

Евгения внимательно прочитайте мой ответ выше. Обращаться надо в инспекцию труда.

19.02.2021, 21:02

Получите письменный отказ от работодателя в проведения расследования и вынесении заключения о получении заболевания на рабочем месте и обратитесь в суд по обжалованию на бездействие работодателя

только так можно добиться положительного решения при споре

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" (с изменениями и дополнениями)

19.02.2021, 21:09

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись! Дал все ответы вам подробно, учётом вашего уточнения.

19.02.2021, 21:24

Обращайтесь письменно к работодателю, получайте письменный отказ, а затем обращайтесь в суд. За время пандемии скопилась не малая судебная практика, где законные требования врачей суд удовлетворял.

19.02.2021, 22:13