Прокопьевск, 19.02.2021, 20:53

Как вернуть деньги, списанные по ошибке судьей при вынесении судебного приказа?

Вопрос №18245385 из г. Кемерово
опубликован 19.02.2021, 20:53
Если судья не должен был выносить судебный приказ согласно закона (он ошибся) , но деньги уже списаны взыскателю, то как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Валентинович!

Во-первых, судебный приказ о взыскании с должника какой-то суммы долга по заявлению взыскателя выносит мировой судья с учетом положений статей 121-129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, мировой судья на основании письменного возражения должника, оформленного с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, может отменить этот судебный приказ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа, взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 131 ГПК РФ и потребовать взыскать с этого должника еще большую сумму долга, чем была указана в судебном приказе.

В-четвертых, если суд своим Решением откажет взыскателю этого долга его иск удовлетворить, вот тогда ответчику можно будет решать вопрос о взыскании со взыскателя той суммы долга, которая была списана с его счета на основании судебного приказа.

По поводу вашей информации "Если судья не должен был выносить судебный приказ согласно закона (он ошибся)" не совсем понятно.

Чем это доказано, что мировой судья при вынесении судебного приказа по заявлению взыскателя "ошибся" ?

Удачи Вам.

19.02.2021, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Поворот исполнения судебного приказа. Почитайте-там есть образец.

www.9111.ru

19.02.2021, 20:56

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление о повороте исполнения решения суда.

19.02.2021, 20:56

Уточняю. Приказ не отменен. Время прошло много. Как его отменить?

19.02.2021, 21:04

Много, это сколько? И когда Вы об этом узнали?

19.02.2021, 21:06

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа, затем заявление о повороте решения суда.

19.02.2021, 21:07

Вы почитайте статьи на эту тему или разъясняйте более подробно.

19.02.2021, 22:07

Вам следует направить в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропушенного срока, которое обосновать не поступлением копии судебного приказа по Вашему адресу, что явилось препятствием для своевременного обращения в суд с возражениями.

После отмены судебного приказа подавайте в суд заявление о повороте его исполения.

20.02.2021, 05:35