LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.02.2021, 23:46

Перевод нежилого фонда в жилой - разница и стоимость.

Вопрос №18245679 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2021, 23:46
Планирую покупать квартиру-вторичку, выяснилось, что по документам это нежилой фонд (в прошлом был детский сад). скажите, в чем, собственно разница, кроме повышенных коммунальных тарифов и невозможности прописаться? И о какой хотя бы примерно сумме идет речь при переводе в жилой фонд, никак не могу нигде найти информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по документам это нежилое помещение, то значит, что регистрация (прописка) невозможна в данном помещении.

Тарифы (вы правильно заметили) иные-выше.

Для перевода-нужны основания, сумма не большая, но очень непросто.

19.02.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том, что коммунальные не такие уж и большие, потому что на все стоят счетчики, по факту в качестве квартиры используется более 20 лет, и, собственно, если вопрос остается только в прописке, тогда получается выгодное предложение, но так как я планирую брать в ипотеку, а как я поняла, пока она в ипотеке, то перевод будет невозможен, хотела понять, а нужен ли он в принципе.

Спасибо Вам за ответ.

19.02.2021, 23:57

Вам не дадут ипотеку как на жилое, а пока не погасите ипотеку возможно не осуществите перевод без согласия банка.

19.02.2021, 23:59