Владивосток, 20.02.2021, 03:19

Продажа квартиры в 2019 году привела к судебному иску за задолженность по воде - что делать?

Вопрос №18245848 из г. Владивосток
опубликован 20.02.2021, 03:19
Продали квартиру в 2019 году. В договоре купли-продажи стоит 21 января 2019. ЖКХ по водоснобжению я не предупреждал о смене собстенника. Через два года мне судебные-приставы предъявили иск на погошение задолженности за воду. У меня стояли счетчики, новый хозяин говорит что переоформляя на себя он предупреждал компанию о смене собстенника. Компания обанкротилась и теперь пытаются любыми путями собрать деньги. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру вы продали в 2019 году по договору (ст.454 ГК РФ). Особо предупреждать о смене собственника Вы не должны были. О движении в лицевых счетах, смене жильцов - должна быть договоренность между ЖКХ по водоснабжению и УК о предоставленни информации.

И еще нужно читать договор на их услуги, что там написано.

Но все же: задолженности не было. Новый владелец не имел претензий к старому собственнику. Надо смотреть договор купли-продажи квартиры о претензиях.

Почему ЖКХ по водоснабжению считают что долг Ваш и не предъявляют непосредственному настоящему владельцу. По иску представьте возражение, пишите отзыв с изложением своей позиции, своих доводов.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

20.02.2021, 04:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если речь дошла до судебных приставов, которые не предъявляют иски, а выносят постановления о возбуждении исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ,то значит было судебное решение Потому что приставы начинают действовать только на основании судебных решений вступивших в законную силу Скорей всего был в отношении вас вынесен судебный приказ ст.122 ГПК РФ Чтобы прекратить процедуру взыскания долга за воду вам следует отменять судебный приказ Для этого вам нужно подать мировому судье вынесшему судебный приказ возражения относительно исполнения судебного приказа стст 128-129 ГПК РФ.Приставам же,чтобы они приостановили взыскание следует отдать копию своих возражений с отметкой суда об их принятии.

20.02.2021, 04:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Евгений! Подать свои возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости с вступления в права собственности, за исключением платежей по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ): по ним к покупателю вообще долги переходят от старого собственника. Но все новые долги точно на новом собственнике. Вы вправе представить документальное подтверждение тому, что собственником с января 2019 года перестали быть, а следовательно не являетесь надлежащим ответчиком по иску. И эту информацию кредитор мог спокойно выяснить перед подачей иска в суд через запрос выписки из ЕГРН.

20.02.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По иску представьте возражение, пишите отзыв с изложением своей позиции, своих доводов. - скажите кому писать возрожение и в какой форме?

20.02.2021, 04:34

Если уже "работают" судебные приставы, то значит имеется исполнительный документ, скорее всего судебный ПРИКАЗ, который выдается по заявления взыскателя (истца) без вывова сторон и проведения заседания (ст.121-127 ГПК РФ). Приказ передается сразу приставам при непоступленни возражений против приказа.

Но Вы видать не получали ни копию приказа, ни уведомления о вынесении в отношении Вас приказа.

В течение 10 дней с момента получения приказа или с момента как узнали об этом Вы имете право направит в суд возражение против исполнения данного приказа, Судья отменить приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

Потом уже истец сможет только предъявив исвокое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ в суд взыскать долг. Но будет вызов сторон, проведение судебного заседания.

Пишется в свободной форме как обычное заявление, Вы не юрист Вам это позволительно.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Запросите копию приказа от приставов.

20.02.2021, 04:56