Владикавказ, 20.02.2021, 07:13

Продажа доли в доме - будут ли Зарина и Зарема платить налог 13%?

Вопрос №18246029 из г. Краснодар
опубликован 20.02.2021, 07:13
Дом поделен на 3 доли, на Зарину, Зарему и Сергея, у каждого 1/3.Кадастровая стоимость дома полтора млн. Зарина и Зарема продают свои доли Сергею. Будут ли они платить налог 13%?Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продадут по отдельным договорам, то нет. Каждой вычет в 1 млн

А. если по одному, то будут.

20.02.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пусть продают отдельными договорами, тогда каждая доля будет считаться как отдельный объект и к нему применяется налоговый вычет 1 млн. Налога не будет.

20.02.2021, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Вы мне очень помогли

Здесь много вопросов. Кем являются друг другу Зарин, Зарема и Сергей, сколько времени они являются собственниками, какая сумма сделки. Предварительно могу сказать, что по общему правилу они будут платить 13%

20.02.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если дом был в собственности менее 5 лет, то будут платить, при цене более 1 млн.

20.02.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Зарина-Сергей двоюродные брат и сестра, Зарема-Сергей тетя и племянник. Свидетельства о праве на наследство Зарина и Зарема получили в августе 2019 года, а Сергей получил позднее, а в общем это наследство от деда и отца с 1990 года.

20.02.2021, 07:53

При заключении договора купли-продажи родство не имеет значения, на налоговый вычет стороны не претендуют, а стандартный налоговый вычет в 1 млн им положен. Если дед и отец умерли в 1990 г, то с даты смерти отсчитывается срок владения.

20.02.2021, 07:55

Стандартный налоговый вычет в 1 млн им положен, ст.220 НК РФ.

20.02.2021, 09:18

Наша тетя с Сергея деньги не берет, а мне он дает 400 тысяч, т.к.у меня положение тяжелое. Купля-продажа потому, чтобы Сергей не платил 13%.Вот я и боюсь, как бы платить потом не пришлось. Так как же быть в конечном итоге? Спасибо!

20.02.2021, 08:33

Не совсем поняла, даже если мы составим отдельные договора, будем платить?

20.02.2021, 09:25

Если кадастровая стоимость дома 1.5 миллиона то Вы спокойно можете одним договором продать две доли третьему сособственнику указав стоимость менее 1 миллиона и тогда никто никаких налогов платить не будет.

20.02.2021, 11:11