Наследство внуков - как правильно оформить доли в доме дедушки и избежать налоговой ответственности

Вопрос №17875720 из г. Владикавказ
опубликован 13.10.2020, 10:21
Дом моего дедушки (умер) делится на три доли-внуки Сергей, Алан, и дочь деда Зара (прямая наследница). Сергей самозахватом живет в доме уже много лет. Алан и Зара хотят свои доли отдать мне. Как это лучше сделать? Отказные в мою пользу, или дарственные на меня? В каком случае из двух будет платиться налог на приобретение имущества? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на дом уже вступили в наследство то доли Алана и Зары могут перейти вам только путем дарения ст 572 ГК РФ Отказ же от причитающихся долей оформляется согласно ст.1157 ГК РФ только на стадии вступления в наследство

Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации наследство не попадает под налогообложение, это касается наследства как в имущественной, так и в денежной форме.

С полученного же по договору дарения имущества вам придется платить налог 13 % от стоимости имущества.

13.10.2020, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы мне очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если наследники откажутся от своих долей в Вашу пользу на стадии подачи заявления о принятии наследства, это обойдется несколько дешевле.

Если все напишут заявление о принятии наследства, то после получения свидетельств, можно сразу же оформить у нотариуса, который оформил наследственное дело, соглашение о разделе наследственного имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Неа сайте 9111 есть моя публикация о том, как разделить наследство между наследниками www.9111.ru

13.10.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Смогу ли я потом продать или так-же подарить эти доли? Спасибо!

13.10.2020, 10:34

Сможете конечно, но для этого сначала нужно самой оформить собственность на свои доли. Самой стать собственницей. И нужно будет при продаже в будущем спрашивать согласие СЕргея или продавать ему, у него будет преимущественное право покупки ваших долей. А подарить сможете и без его согласия.

13.10.2020, 10:36

Скажите Пожалуйста-а если Зара отдаст свою долю Алану (наследник одной доли), то как лучше, тоже ПОДАРИТЬ? Не очень-то хочется платить 13%,не маленькая сумма выскочит. Дело в том, что доля Алана принадлежит мне. Я не вступала в наследство, находилась за границей, а т.к. Алан вступил в наследство, мы решили оформить долю на него. У нас с Аланом проблем нет. Может все операции проделать через Алана? Что посоветуете? Огромное Спасибо!

13.10.2020, 11:01

Из вопроса не понятно кто кому каким родственникам приходится. Исходите из того, что при дарения между близкими родственниками налог 13 % не платится.

13.10.2020, 11:28

Зара-дочь наследодателя, Алан и Сергей-внуки наследодателя. Все трое вступили в наследство. С Сергеем договориться не получается, он самозахватом живет в доме и никого близко не подпускает, поэтому, Зара хочет отдать свою долю Алану, чтобы у Сергея была меньшая часть дома. Как правильно это сделать, чтобы в дальнейшем можно было распоряжаться долей, не выплачивая 13 %?

13.10.2020, 11:45

Для правильного ответа нужно ещё знать:

1. Вступил ли кто либо официально в наследство

2. Сколько времени прошло от смерти наследодателя и кто обращался к нотариусу за получением наследства

3. Указанные внуки наследодателя – у них что, родители уже умерли?

13.10.2020, 11:56

Прямая наследница осталась Зара, отец Сергея умер, мать Алана умерла. Алан и Сергей получили наследство после смерти родителей. Наследодатель умер в 1990 году. Официально в наследство вступили-дочь наследодателя Ефросиния (мать Алана, умерла), дочь наследодателя Зара, сын наследодателя Сабан (отец Сергея, умер). Сейчас Зара, Алан и Сергей на правах собственников официально.

13.10.2020, 12:07

Судя по вопросу, все гораздо проще - вы уже никакие не наследники, а просто собственники определённого имущества, если стоит вопрос о передаче этого имущества, то можете оформить дарственную между собой и никаким налогом вы не будете облагаться, так как являетесь близкими родственниками.

13.10.2020, 12:20