Балабаново, 20.02.2021, 08:07

Возможно ли взыскание процентов за пользование чужим кредитом в регрессном порядке?

Вопрос №18246105 из г. Калуга
опубликован 20.02.2021, 08:07
Я, являясь заёмщиком по кредиту на квартиру, оплачиваю кредит без просрочек. Созаемщик (бывший муж) кредит не платит, по исполнительным производствам (регрессном взыскании по платежам 1/2 части) частично взыскано за прошлые годы. Вопрос: при подаче искового заявления на взыскание в регрессном порядке по платежам за кредит, возможно ли взыскание ещё и процентов за пользование чужими денежными средствами и на основании какой статьи ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

Но срок начнет течь с момента предъявления требования ему.

ТО Накопили сумму. Претензию на выплату.

Затем иск уже с процентами.

20.02.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, да, возможно. Рассчитываете и взыскиваете на основании ст. 395 ГК РФ.

20.02.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте

Вы вправе в судебном порядке произвести раздел оплаты по Кредиту по 1/2 и тогда просрочки бывшего мужа к Вам никакого отношения иметь не будут.

По сумме оплаченной Вами ранее за бывшего мужа, в соответсвии со ст. 395 ГК РФ Вы вправе обратиться с заявлением о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами на присужденную сумму.

20.02.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Произвести раздел обязательств по кредитному договору не представляется возможным, так как банк против этого.

То есть взыскать проценты за пользование возможно только после решения суда о взыскании в регрессном порядке? Я хотела все в одном исковом заявлении взыскать за 2020 год половину суммы по платежам и на эти же суммы проценты.

20.02.2021, 08:21

Вначале надо признать долг по ипотеке общим долгом бывших супругов.

20.02.2021, 08:23

Значит я не совсем понимаю, поскольку по кредитному договору "солидарная ответственность", а по сути долга-то нет, так как своевременная оплата. А если созаемщики не пришли к соглашению по ипотеке, то банк имеет свое твёрдое решение об отказе раздела обязательств и суд примет решение банка. Я это прошла. На самом деле я в тупике, бывший муж мог бы подарить своему ребёнку долю и по нашему заявлению убрать его из кредитного договора, все бы обязательства были бы на мне. Сейчас я выкупаю квартиру у банка ребёнку, бывшему мужу и себе по 1/3, оплачивая своевременно кредит.

20.02.2021, 08:41

На самом деле я в тупике, бывший муж мог бы подарить своему ребёнку долю и по нашему заявлению убрать его из кредитного договора, все бы обязательства были бы на мне

Банку это не нужно. С чего бы ему соглашаться на это..

20.02.2021, 10:50