Как юридически правильно оформить добровольный ежемесячный сбор денег родителями тренеру по хоккею?
Ольга, рекомендую заключить договор пожертвования с тренером, так как эти сборы должны иметь целевой характер. Если они осуществляются без цели, то это будет обычным дарением денег, и также нужно заключить обычный договор дарения в письменной форме. Заверять эти договоры нотариально не нужно!
Рекомендую с этой целью обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Вот как говорит закон:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
Договором благотворительности.