Кемерово, 20.02.2021, 10:38

Незаконное действие пристава - удержание 30% пенсии после наступления совершеннолетия ребенка и возможность привлечения к уголовной ответственности

Вопрос №18246368 из г. Кемерово
опубликован 20.02.2021, 10:38
Есть решение суда от 18 года о взыскании с пенсии 30% (25% алименты и 5% в счет погашение задолженности). При чем ИП приостановлено судом. Однако пристав не исполняет решение суда о приостановке и только по обращению в прокуратуру и вышестоящему начальству, через месяц!, послее получения определения суда, приостанавливает ИП. Мало того, чере 3 месяца, не дожидаясь вступление решения суда в силу, выносит постановление об удержанияях из пенсии (обжалуем в суде) Кроме этого, постановление выносит следующего содержания: удержания производить ежемесячно в размере 30% пенсий и иных доходов должника в 3-х дневный срок со дня выплаты (25% алименты и 5% счет погашения долга) до удержания суммы, указанной в исполнительном документе. После погашения долга алименты удерживать в текущем размере 25% ежемесячно до фактического исполнения. В случае, если по достижении ребенком совершеннолетия в 2025 году будет оставаться задолженность, остаток долга продолжать удерживать в размере 30% до полного погашения долга. Вопрос: это законно? После наступления совершенолетия ребенку удерживать 30%, если решением суда установлены алименты 25% и 5 % в счет погашения долга? И можно ли пристава привлечь к уголовной отсветственности по ст. 315 УК? И кто вообще этим занимается (если занимается вообще)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, могут удерживать с доходов до 50 %, а по алиментам до 70%.

Он же указывает, что только в случае, если по достижении ребенком совершеннолетия в 2025 году будет оставаться задолженность, остаток долга продолжать удерживать в размере 30% до полного погашения долга. Как долг погасится, удерживание прекратится.

20.02.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да даже когда ребенку исполнится 18 лет, а у вас будет задолженность по алиментам с вас могут взыскивать до 50 процентов от всех видов заработной платы регламентируется Федеральным законом № 229-ФЗ (далее – Закон № 229-ФЗ) А максимальное удержание алиментов из заработной платы в размере 70 процентов применяется только к обязательствам алиментного характера в отношении несовершеннолетних детей. То есть, например, это не условие не применяется, если алименты уплачиваются на содержание супруга, родителя или иного родственника — в этих ситуациях размер удержаний по исполнительным документам не может превышать 50 процентов.

21.02.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы, видимо, не поняли вопрос.

Текст постановления: в случае, если по достижении ребенком совершеннолетия в 2025 году будет оставаться задолженность, остаток долга продолжать удерживать в размере 30% до полного погашения долга.

Вопрос: это законно? После наступления совершенолетия ребенку удерживать 30%, если решением суда установлены алименты 25% и 5 % в счет погашения долга? ПОЧЕМУ УДЕРЖИВАТЬ 30% ? Если судом установлено 25-алименты и 5-в счет погашения долга. Алиименты с совершенолетием прекращаются.

ТАК ПОЧЕМУ 30% ?

Этот долг НИКОГДА НЕ ПОГАСИТЬ, так как в счет долга списывают 500 руб. и его погашать около 80-ти! лет. Мало того, я иду в суд с заявлением о снижении размера удержаний до 15%, так как не остается прожит. Минимум. Посмотрим на результат.

20.02.2021, 15:53

Законно это, да, так как на данный момент вы платите алименты и гасите часть задолженность, после того как ребенку исполнится 18 у вас останется задолженность по алиментам, то что идете в суд это правильно.

21.02.2021, 11:22

Добрый день.

Ваш вопрос: так почему 30% ?

Ответ: так решил судья, он в силу закона уполномочен на принятие обязательных для исполнения решений.

Назначенные вам 30% после наступления совершеннолетия ребенка, никак не коррелируются с алиментами. Это процент в счет погашения долга. До совершеннолетия в счет погашения брали - 5%, после - 30%.

22.02.2021, 09:52

Ничего не понял, кроме того, что останется задолженность (это и не оспаривается). Почему 30% должны удерживать после совершенолетия (если из этих 30-ти-25% ЕСТЬ АЛИМЕНТЫ!), а не 5, например, или 50 или 70% ?

21.02.2021, 11:38

Вы 25 плюс 5 прибавьте, вот и будет 30

21.02.2021, 15:20

Интересные ответы от юристов поступают. Господа, Вы ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ?

Есть решение суда, вступившее в силу: назначить удержания 25% алиментов и 5% в счет погашения долга. С совершеннолетием алименты прекращаются!

По Вашему что, решение суда изменилось и 5% превратились в 30% ?

Решение суда кто то отменил? Исправил?

С какой стати пристав выносит постановление об удержании 30% с 25 года?

22.02.2021, 04:55

Согласно части 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

О прекращении оснований для взыскания алиментов необходимо уведомить пристав. Сами они это отслеживать не будут.

Здесь важный момент, начисление алиментов после совершеннолетия прекращается. Однако задолженность остаётся.

Если я правильно понял, то сейчас вы оплачиваете 5% от той задолженности, которая уже была и 1/4 от дохода в качестве алиментов. Так вот, если по 1/4 задолженности нет, то пристав не имеет право удерживать 1/4 после совершеннолетия ребёнка. Для погашения ранее возникшей задолженности в соответствии с решением суда должен удерживать только 5 процентов (за исключением если была просрочка). К уголовной ответственности Вы его не привлечёте, можно только или обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд.

22.02.2021, 10:08

Для Юриста Макаров Игорь Владимировична (лично).

Вам прислать решение суда? Там НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО про 2025 год и совершенолетие ребенка. Только сказано (решение от 2018 г.), что удерживать 25 алиментов и 5 в счет погашения долга.

Вот я и спрашиваю, это законно? Выносить постановление в 2020 году об удержаниях в 2025 году! 30% (в нарушение решения суда) ?

22.02.2021, 09:58

Алексей, если у вас есть задолженность, то приставы имеют право без решения суда взыскивать сумму задолженности на своё усмотрение или по заявлению взыскателя. Например ваша бывшая супруга могла написать заявление - прошу взыскивать алименты и плюс к этому задолженность в таком то размере. Вам нужно всё уточнить у вашего пристава.

22.02.2021, 10:13