Когда начинает течь сид - вопросы и возражения
Возражения я отправил. Но вопрос состоит в том когда начинает течь сид. С момента последнего платежа или с момента заключительной счёт выписки.
Добрый день! Не все так просто, не зная условий Вашего кредитного договора.
Существует два способа определения начала течения срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ):
1) С определенным сроком исполнения обязательств, когда в кредитном договоре определен срок возврата кредита, с даты возврата применяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.
2) Срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования.
СИД отсчитывается от каждого платежа 3 года. На момент выставления требования сид не течет.
Здравствуйте. Платеж является действием должника признающими задолженность, по этому СИД начнет течь с даты последнего платежа.
С последнего платежа исчисляется.
Срок исковой давности считается со дня следующего после не внесения очередного платежа, но никак не с момента последнего платежа.