Пользователь 9111.ru

Является ли это административным правонарушением с их стороны?

Являюсь собственником квартиры. Меня в неё не впускают члены семьи прежнего собственника. Является ли это административным правонарушением с их стороны?
Лучший ответ

Если члены семьи прежнего собственника имеют право пользования жилым помещением, то их действия не являются ни уголовно, ни административно наказуемыми.

В любом случае рекомендую Вам вначале написать заявление в ОВД по месту жительства, чтобы проверили, на каком основании они живут в квартире.

Кроме того Вам следует обратиться в суд о выселении указанных граждан либо об устранении препятсвий в ользовании жилым помещением. Еще раз обращаю Ваше внимание, что окончательное решение вопроса и путь решения этого вопроса зависят от наличия у проживающих права пользования квартирой.

Уважаемый Игорь Анатольевич! Благодарю Вас за ответ на вопрос №182468. Всоответствии с ч.2 ст. 292 ГК РФ мои родственники сохраняют право пользования квартирой, если иное не установлено законом. Что может быть иным, чтобы они в судебном рорядке могли бы быть признаны утратившими право пользования квартирой? В соответствии с ч.2 ст. 53 ЖК РСФСР членами моей мемьи они не являются, с ними вместе в своей квартире я не проживаю, общего хозяйства не веду, хотя и прописана. Прежнему собственнику (маме) не удалось их выселить. Суд сослался на ч.1 ст. 53 ЖК РСФСР, что и записано в решении суда.

Это является уголовным преступлением с их стороны.