Обвинения в нападении на соседа - Почему полиция отказала в привлечении к ответственности и можно ли подать на клевету?

На моего мужа написали заявление в полицию о том что он спил соседа нс мотоцикле а потом еще ударил утверждает он и свидетели. Дома стоит камера все пишет. В привлечение уголовной ответственности отказала им полиция но они уже много раз об жалуют и идёт доследование. Прекращают. Можно ли этих людей привлечеть за клевету?

Лучший ответ

Олеся, здравствуйте!

Обращение в полицию - это не клевета.

Клевета - это когда о вас слухи "Ложные" распространяют.

НО, вы имеете полное право написать заявление в полицию о привлечении соседа к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ,

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у вас имеются камеры, и сосед действительно заявил о несуществующем наезде, то привлечь его к ответственности по ст. 306 УК РФ не составит труда.

Также, можно и свидетелей под статью подвести.

Ст. 307 УК РФ,

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поэтому, все зависит от вас, если хотите наказать - пишите заявление в полицию, отказать в принятии заявления не имеют права.

Всех благ Вам!

Хороший ответ. Спасибо!

Судебная практика к сожалению в данном случае не рассматривает подобные заявления как клевету. Но при написании официального заявления о привлечении к уголовной ответственности заявитель и сам расписывается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Раз в привлечении к уголовной ответственности отказывают, значит возможно имел место таковой донос и заявитель в этом случае подлежит ответственности по ст.306 УК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, можно привлечь за заведомо ложное сообщение в преступлении по ст. 306 УК РФ, если имеется видеозапись происшествия.

Здравствуйте, Олеся!

Конечно можно.

Только не за клевету.

А за заведомо ложный донос (ст. 304 ГК РФ)

Пусть полиция поработает не с мужем, а с теми кто делает подобные ничем не подтвержденные заявления.

Вообще тут даже не надо отдельного заявления писать.

Полиция должна проверять в момент проверки по их заявлению - был заведомо ложный донос или нет.

Если полиция этого не делает - жалуйтес в прокуратру

Действуйте теми же методами.

Здравствуйте, Олеся! За клевету нет, а вот по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления можно привлечь по ст.306 УК РФ, если заявляли о преступлении. Если же об административном правонарушении, то там ответственность по ст.17.9 КоАП РФ. В любом случае у мужа есть право подать такое заявление, чтобы лживых доносчиков или лжесвидетелей привлекли к ответственности.

Здравствуйте, Олеся. Лучше наказать рублем.

На основании ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Вы можете по каждому Постановлению о прекращении дела по реабилитирующим основаниям взыскать с тех, кто писали заявление-денежные средства в счет возмещение морального вреда.

Удачи.