Во сколько месяцев уходят в декрет? Какие документы для этого оформляются?
В декрет уходят за 70 суток, это называется дородовый больничный, его единовременно суммой оплачивает работодатель, не маловажный факт встать на учёт по беременности до 12 недель. Для ухода в декрет необходимо от врача который за вами наблюдает получить больничный лист и подать его в организацию по месту работы, все последующие документы вам предоставят в организации для заполнения. В момент пандемия у вас есть право перейти на удалённую работу для сохранения беременности, находясь в безопасности и не заразиться, работодатель не вправе отказать вам в выборе удалённого рабочего места. Причём должным образом оказывая поддержку вам как работнику, дать полный доступ и возможноть выполнять свой функционал, если Трудовая деятельность не связана с непрерывный производством и т.п.. Если же связана с непосредственным присутствием человека, оператора, то врач обязан дать вам больничный по сохранению.