Как налогообложение работает для тех, кто живет в России, но работает на израильскую фирму, платящую налоги в Израиле?
В данном случае налоги платить не нужно, если фирма находится за пределами РФ.
Если филиал фирмы на территории РФ, тогда 13% от общего дохода через декларацию 3-НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Дмитрий
Если вы получаете доход за пределами РФ, то вы сами обязаны исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в ИФНС по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Указанный доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (ст. 224 НК РФ).
Компания на которую вы работаете по отношению к вам не является налоговым агентом и, соответственно, на нее не возложены обязанности по исчислению и уплате НДФЛ (п.2 ст. 226 НК РФ).
Уплата страховых взносов во внебюджетные фонды медицинского, пенсионного и социального страхования иностранным работодателем не осуществляется. Санкции для иностранной организации при неуплате налога гражданином РФ не предусмотрены.
Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).