Сможет ли моя дочь претендовать через шесть месяцев на эту квартиру?

Умерла сестра из наследников только я,старший брат. Если в течении полугода я не буду открывать наследственное дело, и ни как о себе не заявлю ни сейчас ни через пол года, нет ни завещания ни дарственной. Сможет ли моя дочь претендовать через шесть месяцев на эту квартиру? Я не против если квартира сестры достанется дочери.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Претендовать дочери на квартиру будет весьма проблематично, т.к. срок принятия наследства будет пропущен, сделать это можно будет только в судебном порядке, а так как существенные обстоятельства дела в Вашем вопросе не изложены, то неизвестно, удастся ли вообще это сделать.

Я советовал бы Вам отказаться от наследования в пользу своей дочери. Сделать это Вы можете так же - у нотариуса, зато не возникнет сложностей.

Елена, здравствуйте! К сожалению, отказаться от наследства в пользу дочери Вы не имеете право. Отказаться от наследства можно только в пользу наследников любой очереди, а также наследников по праву представления, которые могли бы быть призваны к наследованию. Вы, слава Богу, живы, поэтому Ваша дочка не могла быть призвана к наследованию (они могла бы наследовать только по праву представления). И поэтому Вам необходимо принять наследство, оформить свои насл. права, после чего Вы сможете подарить дочери унаследованную квартиру. Только так..

С уважением,

Харченко О.В.