Нижний Новгород, 21.02.2021, 09:50

Какие могут быть последствия для водителя, после ареста на двое суток?

Вопрос №18248607 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.02.2021, 09:50
Я работаю на предприятии водителем. Был арестован на двое суток по статье 12.27 ч.2.Могут ли меня ещё как либо наказать на работе за данное правонарушение? Например. Снять с автомобиля? Или лишить премии?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нет, наказание только одно и вам ещё повезло:) Не лишили прав, а арест дали на смехотворный срок:)

21.02.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ Марат Камоевич. Ещё подскажите пожалуйста на какую статью закона я могу сослаться если всё таки работодатель решит наказать меня?

21.02.2021, 10:43

Ну он вас будет наказывать не за то, за что вас наказали правоохранительные органы, а будет наказывать за нарушение каких-то внутренних правил распорядка или трудового договора, что не одно и то же.

21.02.2021, 10:48

У нас на предприятии практикуется наказание именно за административное правонарушение. Например превысил я скорость движения, я оплачиваю штраф и меня ещё лишают премии. Законно ли это?

21.02.2021, 10:57

За административное правонарушение наказание налагает соответствующий надзорный орган (или суд) за совершение административного правонарушения, за которое предусмотренная административная ответственность.

Дисциплинарное взыскание накладывается на работника работодателем в соответствии с заключенным трудовым договором (контрактом) или внутренними локальными актами организации. Оба наказания могут применяться одновременно не зависимо друг от друга.

21.02.2021, 11:08