«Как требовать устранение недостатков лестницы через суд, если фирма отказывается исправлять их после истечения срока годности и подписания акта-приемки»

Нам сделали лестницу, спустя 2,5 года стали выявляться недостатки, от исправления недостатков отказываются, говорят, что истёк срок годности, и был подписан акт-приёмки могу ли потребовать через суд, для устранения недостатков.?
Лучший ответ

Полагаю истек срок гарантии а не годности... да можете если докажете что недостатки возникли до передачи товара вам начните с пиьсменной претензии продавцу (изготовителю)

Иск - подать можете. Но, по тексту - вряд л удовлетворят.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Здравствуйте.

Можете. Нужно только доказать, что недостатки возникли по вине исполнителя. Нужно провести экспертизу, обратиться к исполнителю с письменной претензией на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей.