Фирма приостановила работы на стройке после проведения досудебной экспертизы - как правильно реагировать на данное уведомление?

Проводил досудебную экспертизу строящегося дома, сегодня фирма прислала уведомление о приостановлении работ и обосновала это следующим образом: "02.11.2020 г. при совместном осмотре выполненных работ выявились обстоятельства, которые в дальнейшем могут повлиять на эксплуатацию объекта. Согласно п. 1 ст.716 ГК РФ Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. В связи тем, что работы в настоящий момент не могут быть продолжены, до получения результатов проводимой Вами экспертизы, а также в связи с тем, что какие-либо требования в отношении недостатков в работах может заявлять только Заказчик, считаем необходимым приостановить дальнейшее выполнение работ. Просим Вас после получения результатов проведенного исследования предоставить выводы специалиста, и заявить свои требования для быстрейшего разрешения возникшей ситуации." Проводил экспертизу потому что фирма (т.е. Подрядчик) допустила ряд ошибок на этапе проектирования и дальнейшего строительства, которые я выявил и для чего экспертизу заказал. Что им ответить на данное уведомление чтобы не быть крайним? Как поступить правильно с юридической точки зрения? Не хочется чтобы они потом ссылались на это уведомление, т.к. они и так уже не успевают в срок, а теперь еще решили и выиграть время таким сомнительным способом.
Лучший ответ

Илья, здравствуйте!

Можно перечислять множество статей, согласно которым подрядчик обязан выполнить работы по договору, в срок.

Ст. 702 ГК РФ,

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ОДНАКО, я считаю, что ст. 716 ГК РФ в вашем случае применима.

1. Фирма допустила ряд ошибок по вашему мнению на этапе проектирования и дальнейшего строительства, в связи с чем вы проводите экспертизу.

2. Подрядчик оповещен вами об экспертизе и он не может приступить, а точнее не имеет права приступить к работе, так как нет экспертного заключения.

3. Если подрядчик не приостановит работу, а продолжит ее выполнять с нарушениями, то вы потом с него как говориться "3 шкуры снимите" в судебном порядке, именно поэтому подрядчик ОБЯЗАН приостановить работы.

Подрядная организация перестраховывает себя, направив это уведомление видно, что у них есть юрист, который консультирует.

Вам же, я рекомендую как только получите заключение, направить его подрядчику с требованием незамедлительно продолжить работы по договору подряда.

П.3 ст.716 ГК РФ,

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

Можно подготовить письменный ответ.

Сослаться на то что они должны надлежащим образом выполнять свои обязательства (ст. 309, 716-717 ГК РФ).

Само по себе это уведомления каки-то дополнительных прав им не дает.

Для того чтобы более детально ответить надо видеть ваш договор и всю переписку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

На ст.716 ГК РФ ссылаться то правомерно.

Согласно п. 1 ст.716 ГК РФ Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Пишите им, что должны исполнять свои обязательства надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения недопустим, ст.308-310 ГК РФ.Напугайте их возможными санкциями и ответственностью за неисполнение и просрочку, предусмотренными договором.

Это лучший ответ

Приветствую, Илья.

Если вы экспертизу проводили ранее этого письма (я так понимаю вчера), есть заключение и она выявила недостатки в работе подрядчика, то считаю целесообразным направить в адрес подрядчика претензию, основываясь как раз на результатах этой экспертизы. Судя по всему товарищи решили, действительно, как вы и предполагаете уйти от ответственности, так как видимо результаты они предварительно знают.

Если есть договор, то в соответствии с ст. 309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом, а сам договор относится в соответствии с ГК РФ к договору подряда.

Однозначно надо изучать сам договор для того, чтобы выстроить правильную тактику действий с подрядчиком.

Вы действовали в соответствии с п.1 ст. 715 ГК РФ, а они поняв ситуацию в соответствии с ст. 716, я предполагаю, пытаются уйти от ответственности в связи с выявленными недостатками вами и потенциальным возложением вины на них за эти недостатки. Есть вероятность, что они переложат ответственность на вас.

Для более детального анализа ситуации - информации недостаточно. НО ПРЕТЕНЗИЮ ШЛИТЕ. И лучше с описью вложения на их юридический адрес.

Удачи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы сами и усугубили своё положение, оказав застройщику МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ, именно на этот ответ застройщик и будет впоследствии ссылаться. С юридической точки зрения, вам стоит отправить застройщику претензию, с указанием на выводы комиссии по данному строительству, в которой предупредить его, что при отклонении от сдачи дома в эксплуатацию, вы взыщите с застройщика материальный и моральный вред на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо направить им ответ! Ну они уведомили Вас (молодцы), НО обязательства свои должны выполнять в любом случае! Согласно "Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

В соответствии со статьей 309 Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 702 Кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно (статья 711 Кодекса).

Всего Вам хорошего!

Уточню. Экспертизу мне обещают сделать в течении 10 дней.

Нужно их опередить и не дожидаясь получения экспертизы предъявить письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями (зависит от того на сколько серьезные нарушения) и одновременно дать им пояснения, что это письмо ни о чем и не дает им право приостанавливать работы.

Срочно шлите претензию... Не ждите...

А если ещё вы им предоплату перечисляли, то ситуация может ещё грустнее для вас стать.

Экспертизу вообще можно было в суде назначить.

Т.к. там все равно все упрется в нее.

Илья, а что тут странного? Смысл им доделывать, если все равно Вы ищете недостатки в их работе и смысл Вам требовать доделки работ, если Вы все равно, видимо, будете стремиться признать уже проведенные работы сделанными неправильно...

На мой взгляд, приостановка работы выгодна в данном случае обоим сторонам.

Они освобождают свои силы и средства, заработают за то же время в другом месте, Вы в случае подтверждения своей версии о недостатках в работе меньше заплатите за работу в целом.

Там, может быть, следующие работы просто технологически не имеет смысла делать при наличии спора о предыдущих и с учетом необходимости возможной переделки предыдущих.

Считаю, они поступили правильно по ст. 716 ГК РФ.