Фирма приостановила работы на стройке после проведения досудебной экспертизы - как правильно реагировать на данное уведомление?

Вопрос №17941385 из г. Москва
опубликован 03.11.2020, 19:16
Проводил досудебную экспертизу строящегося дома, сегодня фирма прислала уведомление о приостановлении работ и обосновала это следующим образом: "02.11.2020 г. при совместном осмотре выполненных работ выявились обстоятельства, которые в дальнейшем могут повлиять на эксплуатацию объекта. Согласно п. 1 ст.716 ГК РФ Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. В связи тем, что работы в настоящий момент не могут быть продолжены, до получения результатов проводимой Вами экспертизы, а также в связи с тем, что какие-либо требования в отношении недостатков в работах может заявлять только Заказчик, считаем необходимым приостановить дальнейшее выполнение работ. Просим Вас после получения результатов проведенного исследования предоставить выводы специалиста, и заявить свои требования для быстрейшего разрешения возникшей ситуации." Проводил экспертизу потому что фирма (т.е. Подрядчик) допустила ряд ошибок на этапе проектирования и дальнейшего строительства, которые я выявил и для чего экспертизу заказал. Что им ответить на данное уведомление чтобы не быть крайним? Как поступить правильно с юридической точки зрения? Не хочется чтобы они потом ссылались на это уведомление, т.к. они и так уже не успевают в срок, а теперь еще решили и выиграть время таким сомнительным способом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, здравствуйте!

Можно перечислять множество статей, согласно которым подрядчик обязан выполнить работы по договору, в срок.

Ст. 702 ГК РФ,

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

ОДНАКО, я считаю, что ст. 716 ГК РФ в вашем случае применима.

1. Фирма допустила ряд ошибок по вашему мнению на этапе проектирования и дальнейшего строительства, в связи с чем вы проводите экспертизу.

2. Подрядчик оповещен вами об экспертизе и он не может приступить, а точнее не имеет права приступить к работе, так как нет экспертного заключения.

3. Если подрядчик не приостановит работу, а продолжит ее выполнять с нарушениями, то вы потом с него как говориться "3 шкуры снимите" в судебном порядке, именно поэтому подрядчик ОБЯЗАН приостановить работы.

Подрядная организация перестраховывает себя, направив это уведомление видно, что у них есть юрист, который консультирует.

Вам же, я рекомендую как только получите заключение, направить его подрядчику с требованием незамедлительно продолжить работы по договору подряда.

П.3 ст.716 ГК РФ,

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Всех благ Вам!

04.11.2020, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

Можно подготовить письменный ответ.

Сослаться на то что они должны надлежащим образом выполнять свои обязательства (ст. 309, 716-717 ГК РФ).

Само по себе это уведомления каки-то дополнительных прав им не дает.

Для того чтобы более детально ответить надо видеть ваш договор и всю переписку.

03.11.2020, 19:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

На ст.716 ГК РФ ссылаться то правомерно.

Согласно п. 1 ст.716 ГК РФ Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Пишите им, что должны исполнять свои обязательства надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения недопустим, ст.308-310 ГК РФ.Напугайте их возможными санкциями и ответственностью за неисполнение и просрочку, предусмотренными договором.

03.11.2020, 19:28
Это лучший ответ

Приветствую, Илья.

Если вы экспертизу проводили ранее этого письма (я так понимаю вчера), есть заключение и она выявила недостатки в работе подрядчика, то считаю целесообразным направить в адрес подрядчика претензию, основываясь как раз на результатах этой экспертизы. Судя по всему товарищи решили, действительно, как вы и предполагаете уйти от ответственности, так как видимо результаты они предварительно знают.

Если есть договор, то в соответствии с ст. 309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом, а сам договор относится в соответствии с ГК РФ к договору подряда.

Однозначно надо изучать сам договор для того, чтобы выстроить правильную тактику действий с подрядчиком.

Вы действовали в соответствии с п.1 ст. 715 ГК РФ, а они поняв ситуацию в соответствии с ст. 716, я предполагаю, пытаются уйти от ответственности в связи с выявленными недостатками вами и потенциальным возложением вины на них за эти недостатки. Есть вероятность, что они переложат ответственность на вас.

Для более детального анализа ситуации - информации недостаточно. НО ПРЕТЕНЗИЮ ШЛИТЕ. И лучше с описью вложения на их юридический адрес.

Удачи.

03.11.2020, 19:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы сами и усугубили своё положение, оказав застройщику МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ, именно на этот ответ застройщик и будет впоследствии ссылаться. С юридической точки зрения, вам стоит отправить застройщику претензию, с указанием на выводы комиссии по данному строительству, в которой предупредить его, что при отклонении от сдачи дома в эксплуатацию, вы взыщите с застройщика материальный и моральный вред на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.11.2020, 19:36
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо направить им ответ! Ну они уведомили Вас (молодцы), НО обязательства свои должны выполнять в любом случае! Согласно "Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

В соответствии со статьей 309 Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 702 Кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно (статья 711 Кодекса).

Всего Вам хорошего!

03.11.2020, 19:52

Уточню. Экспертизу мне обещают сделать в течении 10 дней.

03.11.2020, 19:24

Нужно их опередить и не дожидаясь получения экспертизы предъявить письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями (зависит от того на сколько серьезные нарушения) и одновременно дать им пояснения, что это письмо ни о чем и не дает им право приостанавливать работы.

03.11.2020, 19:28

Срочно шлите претензию... Не ждите...

А если ещё вы им предоплату перечисляли, то ситуация может ещё грустнее для вас стать.

03.11.2020, 19:34

Экспертизу вообще можно было в суде назначить.

Т.к. там все равно все упрется в нее.

03.11.2020, 19:41

Илья, а что тут странного? Смысл им доделывать, если все равно Вы ищете недостатки в их работе и смысл Вам требовать доделки работ, если Вы все равно, видимо, будете стремиться признать уже проведенные работы сделанными неправильно...

На мой взгляд, приостановка работы выгодна в данном случае обоим сторонам.

Они освобождают свои силы и средства, заработают за то же время в другом месте, Вы в случае подтверждения своей версии о недостатках в работе меньше заплатите за работу в целом.

Там, может быть, следующие работы просто технологически не имеет смысла делать при наличии спора о предыдущих и с учетом необходимости возможной переделки предыдущих.

Считаю, они поступили правильно по ст. 716 ГК РФ.

05.11.2020, 00:34