Хочу взыскать компенсацию за моральный ущерб - история сокращения и перевода на другую станцию

В 2018 году меня сократили, на тот момент мне было 49 лет, суд по восстановлению я проиграла, но я хочу поискаться по 2016 году, т.к я работала в одном и том же обьединении, но на другой станции, которую хотели закрыть на дневной режим работы. С устных слов начальника, но так ее и не закрыли, а я переписала заявление на соседнюю станцию этого же обьединения, соответственно потеряла постоянное место, но продолжала работать на той же самой станции, которую хотели оставить работать на дневном режиме, в то время 2 дежурных перевели тогда, по станции числилось 2 штатные единицы при круглосуточном режиме станции и я там работала, в результате через 3 года, после 18 лет работы в данном обьединении, по станции, на которую я перевелась оказалась лишней штатной единицей, могу ли я как-то взыскать с этой компании за моральный ущерб компенсацию? Они просто использовали мои навыки работы на 2 станциях, при имеющемся разьездном дежурном, который получает за такую работу деньги. Сколько хранятся графики работ?

Лучший ответ

Вы могли бы судиться по зарплате н-р, в течение одного года (ст.392 ТК РФ), по компенсации морального вреда в переделах 3 лет (ст.196 ГК РФ).

При подаче такого иска судья вынужден будет отказать в удовлетворенни Ваших требования, если со стороны работодателя поступить заявление о пропуске срока исковой давности (СИД) и применении последствий пропуска (ст.199 ГК РФ).

Но суд примет Ваше заявление о моральном вреде и должен удовлетворить его, если противная сторона не заявит о пропуске СИД.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Можете попробовать - может "прокатит" и работодатель посчитает ненужным участвовать в судебном процессе, не явится и не заявит о пропуске СИД.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничего вы уже не оспорите в суде, т.к. прошли сроки исковой давности для обращения в суд по трудовому вопросу. Согласно ст. 392 ТК РФ, общий срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда работнику стало известно о нарушении его прав. Никто вас не использовал. Вам платили зарплату за ваш труд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Екатерина

Изучив ваш вопрос понимаю о чем вы хотите узнать и в результате анализа могу вам ответить следующее:

Ваше намерение связано с тем, что при устном заявлении начальника о закрытии дневного режима станции, вы написали заявление на перевод в другое место в том, же объединнии, поверив на слово, а на другом месте вас сократили, что и послужило в дальнейшем для возникновения данной ситуации

Теперь по существу

Чтобы взыскать компенсацию морального вреда нужны основания такие как : установление

действий (бездействий) работодателя, который вас ввел в заблуждение, что повлекло в дальнейшем ваше сокращение причинение, нравственных или физических страданий, потерей работы, ухудшение здоровья на почве потери работы

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с

невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Регламентирован вопрос

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Добрый день!

Смотрите: если вы проиграли суд 1 инстанции, то вы можете обжаловатт данное решение в суд вышестоящей инстанции. Все зависит от дат, в которые это было, от них следует отталкиваться если говорить о сроках.

Срок исковой давности 3 года. (ГК ст.196)

Моральный ущерб взыскивается в порядке, установленном ГК РФ.

Как определить размер:

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Тут много нюансов. Надо смотреть по вашим документам, датам.

Можете обратиться к любому юристу.

Здравствуйте.

Графики работ хранятся 5 лет.

Так как вопрос о 2016 год, то срок исковой давности по трудовым спорам, а у вас спор о трудовых отношениях, составляет три месяца, ст. 392 ТК РФ.

Если в организации где вы работали есть юрист, то он заявит о применении срока исковой давности.

И ваши исковые требования в суде будут отклонены, суд вами проигран.

Что бы взыскать моральный ущерб, вначале следует доказать, что вы понесли моральный ущерб действиями работодателя и его оценить.

В целом, дело проигрышное, истек срок исковой давности по данной категории дел. Увы.

Екатерина, здравствуйте!

Дело в том, что моральный вред НЕРАЗРЫВНО связан с нарушением ваших прав.

То есть, чтобы требовать компенсацию морального вреда, суд должен был признать решением, что в отношении вас были нарушения трудового законодательства.

Учитывая то, что суд вы проиграли и не воспользовались правом обжалования в апелляционном порядке, то моральный вред вы не можете требовать.

Простыми словами:

Если бы суд вынес решение в вашу пользу - то моральный вред вы смогли бы взыскать.

А так как решение в пользу работодателя, значит работодатель не нарушил ничего, соответственно моральный вред возмещению не подлежит.

Не теряйте время, это дело бесперспективное, иначе работодатель вам потом еще и счет выставит по судебным расходам.

Мало того, уже и все сроки вышли давности по вашему делу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

Всех благ Вам!

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034