Порядок проведения экзамена по охране труда на предприятии - подробное описание и возможные вопросы
На предприятии, сотрудником которого я являюсь, предстоит экзамен по охране труда. Должно ли проходить обучение охране труда или допускается самостоятельное изучение материала? Должны ли заранее ознакомить со списком тем и экзаменационными вопросами? И за какой срок до проведения экзамена? Может ли комиссия произвольно задавать вопросы? И в каком нпа закреплён подробный порядок проведения данного экзамена? Если данный порядок закреплён в локальном нпа предприятия, то может ли рабочий потребовать ознакомить его с данным положением? Существуют ли стандарты выбора формы и порядка проведения экзамена? Или форму и порядок проведения экзамена работодатель устанавливает самостоятельно, не принимая во внимание какие-либо нпа? Интересует подробное описание того, как должен проходить экзамен (за какой срок должны ознакомить с экзаменационными вопросами, даётся ли время для подготовки на экзамене и сколько, сколько по времени может длиться опрос экзаменуемого, может ли комиссия требовать дословное цитирование инструкции на память). Что делать если экзаменатор постоянно перебивает и оказывает психологическое давление, можно ли это запротоколировать? Заранее благодарю за ответ!
Экзамена не боюсь. Недавно в нашем структурном подразделении сменилась технолог. К подчинённым она относится очень пренебрежительно, не здоровается, обращается фразой "эй ты", объясняя это тем, что не собирается запоминать всех поимённо, потому что мы и так выполним её приказ. Заходит в раздевалку без стука. Один раз даже заставила машиниста вытирать свои ботинки, на ней. Говорит, что надо было учиться, что бы быть начальником. На экзамене перебивает и требует ответ дословно. При всём этом на предприятии конечно же не соблюдаются все требования охраны труда. Не хочется терпеть унижения за низкую оплату труда!
Никто не мешает вам начать с ней обращаться также, а все разговоры с ней советую записывать на видео.
Можете запротоколировать.
Чего вы так боитесь?
Это не такой сложный экзамен.
Не хочется опускаться до её уровня и испытывать психологический прессинг.
Добрый день, Евгения. Терпеть унижения - тоже не дело. Ведите видео фиксацию обязательно. Пригодится в случае разбора.