Домодедово, 21.02.2021, 21:28

Как избежать ареста участка под строительство жилья в случае долга и записи в гос услугах?

Вопрос №18249996 из г. Москва
опубликован 21.02.2021, 21:28
Имеется исполнительное производство о долге 200 т. р. с записью в гос услугах о долге. Имеется участок стоимостью 300 т но на нем нельзя прописаться, огород. Я хочу купить участок и построить дом, т,к не имею жилья в собственности, нет прописки. Не арестуют ли они участок под строительство жилья? Или как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На земельный участок, на котором находится единственное жилье, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Т.е. могут арестуют, т.к. пока еще не имеется на земле единственного жилья.

21.02.2021, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только оформить на другого или не регистрировать право собственности и платить налог за продавца.

21.02.2021, 21:11

Если у вас нет прописки то на каком основании ведётся исполнительное производство?

Пишите заявление приставам о прекращении производства с указанием на то что в этом городе вы прописки не имеете

Чисто теоретически арестовать могут что угодно

Если есть желание строиться то покупайте участок

Только сначала проверьте его разрешение использование для того чтобы знать можно строиться на нем или нет.

21.02.2021, 21:13

Пока у вас есть исполнительное производство, любое ваше имущество могут ограничить (арестовать), но это не значит что его отберут фактически, но это не происходи автоматически. Если производство ранее возбуждено, а взыскатель не активен, то могут не арестовать.

21.02.2021, 21:31

Исполнительно производство на долг по кредитам. А интересует именно смогу ли я купить и оформить участок на себя? Не будет ли отказа в мфц или у натариуса при оформлении на меня участка в собственность?

21.02.2021, 21:19

Если сам участок или дом не имеет ограничений - купить и оформить можете, но вот если потом наложат ограничение на ваши активы - то продать уже не сможете. Лишить единственного жилья, конечно же, не смогут.

21.02.2021, 21:20

Наложение ареста - это значит запрет на отчуждение арестованного имущества.

Но нет запрета на приобретение имущества. Т.е. сначала Вы приобретаете, а уже потом арест запрет на продажу. А потом оценка и продажа Службой приставов.

Отказа не будет со стороны МФЦ и нотариуса.

Если успеете отсроиться то не могут отобрать.

21.02.2021, 21:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских