Как заставить брата явиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве?

Писал на сайте 9111 о том что в законе отсутствуют сроки (ст.1163 ГК РФ) получения свидетельства о наследстве после того как заведено наследственное дело. Ситуация у меня такая. У меня с братом умер отец и нам после его смерти остались в наследство две квартиры: одна однокомнатная и одна двухкомнатная обе квартиры в собственности умершего отца, в однокомнатной никто не прописан в двухкомнатной прописан только брат. Завещания и дарственной отец не оставлял, т. е. по 1/2 доли каждому в каждой квартире, других прямых наследников кроме меня и брата нет. Сразу после смерти отца было заведено наследственное дело у нотариуса и вот сейчас прошли эти 6 месяцев и наступило время (март месяц т. г.) для получения свидетельства о наследстве. Вскоре после смерти отца брат самостоятельно заселился в двухкомнатную квартиру так как там прописан (до этого жил в однокомнатной), но собственником на сегодняшний день он не является ни в одной ни в другой квартире. После переговоров с братом я дал ему понять что доли мне не нужны и если будет по 1/2 то я намерен их продать и предложил ему обмен долями, он не возражал. Однако брат хочет оставаться в двухкомнатной квартире и уступить мне в собственность однокомнатную, я не против, но тогда компенсируй мне пожалуйста разницу в долях (например деньгами) между двухкомнатной и однокомнатной, либо я тебе выплачу такую денежную компенсацию по рыночной цене и тогда тебе останется однокомнатная и моя компенсация, причем сумму компенсации для брата я назвал со значительной уступкой (300 тыс. руб.), сам же предложил ему что выплачу полною рыночную стоимость разницы в долях это 500 тыс. руб. Брат выплачивать разницу в долях мне не хочет (очевидно нет денег, или просто не хочет), взять ипотечный кредит например на выплату доли тоже нет, его устраивает жить в этой двухкомнатной квартире просто с пропиской в ней, не регистрируя прав собственности, тянуть время до бесконечности, ведь закон сроки получения свидетельства о наследстве не регламентирует, не являться к нотариусу как можно дольше, или вовсе не являться, ведь тогда, поскольку брат категорически против продажи мною моих долей (выкупить он их не сможет таких денег у него нет, а подселение ему не нужно) очевидно ему придется согласиться с моим предложением и перейти в однокомнатную квартиру с выплаченной ему мной компенсацией. Что в итоге я хотел спросить, если все это вы дочитали: есть ли в такой ситуации какие-либо «рычаги» воздействия чтобы обязать брата явиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и не тянуть несколько месяцев, а может быть лет и десятилетий? Могу ли я в данном случае обратиться к нотариусу с просьбой уведомить брата заказным письмом с уведомлением о вручении о явке к нотариусу? Заранее благодарен за ответ, а всех мужчин юристов с праздником Защитника Отечества!
Лучший ответ

Ув. Роман, Вас также с наступающим днём защитника отечества! В описанной ситуации принудить брата обратиться к нотариусу нет. Единственное, как только получите свидетельство на наследство и зарегистрируете его в Росреестре, можно попробовать подать в суд иск о его выселении и снятии с регистрационного учёта.

Возможно это поторопит его.

Здравствуйте Роман

Оформляйте свои доли и (или) договаривайтесь с братом, так же можете продать жилые доли кому пожелаете, соответственно предложив выкупить их брату.

Выход один подать иск о выделении долей в общем унаследованном имуществе.

Далее у Вас появляется теоретическая возможность продать доли третьим лицам и узнав о такой перспективе брату придется решать с Вами вопрос.

Смотрите, свидетельство о праве на наследство является правоподтверждающим документом, но не правоустанавливающим. Право собственности на долю в квартире возникло у Вашего брата вне зависимости от факта государственной регистрации со дня открытия наследства (дня смерти отца). Это пожалуй единственное исключение в законе, когда право собственности на объект недвижимости возникает вне зависимости от факта госрегистрации в ЕГРН.

Так согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Вопрос о возникновении права собственности на имущество, полученное по наследству, я разбирал также в своей публикации: www.9111.ru

Таким образом, даже в отсутствие факта госрегистрации в Едином реестре недвижимости Ваш брат является полноценным собственником и должен нести соответствующие обязанности. Также нет никаких препятствий для осуществления сделок с его долей.

Если Ваша цель продать его долю, продать свою долю, определить порядок пользования помещением, в котором есть Ваша доля и проживает Ваш брать, то Вы можете всё это сделать - свидетельство о праве на наследство не нужно для всего этого.

Спасибо, все понятно!