Как заставить брата явиться к нотариусу для получения свидетельства о наследстве?
Ув. Роман, Вас также с наступающим днём защитника отечества! В описанной ситуации принудить брата обратиться к нотариусу нет. Единственное, как только получите свидетельство на наследство и зарегистрируете его в Росреестре, можно попробовать подать в суд иск о его выселении и снятии с регистрационного учёта.
Возможно это поторопит его.
Здравствуйте Роман
Оформляйте свои доли и (или) договаривайтесь с братом, так же можете продать жилые доли кому пожелаете, соответственно предложив выкупить их брату.
Выход один подать иск о выделении долей в общем унаследованном имуществе.
Далее у Вас появляется теоретическая возможность продать доли третьим лицам и узнав о такой перспективе брату придется решать с Вами вопрос.
Смотрите, свидетельство о праве на наследство является правоподтверждающим документом, но не правоустанавливающим. Право собственности на долю в квартире возникло у Вашего брата вне зависимости от факта государственной регистрации со дня открытия наследства (дня смерти отца). Это пожалуй единственное исключение в законе, когда право собственности на объект недвижимости возникает вне зависимости от факта госрегистрации в ЕГРН.
Так согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Вопрос о возникновении права собственности на имущество, полученное по наследству, я разбирал также в своей публикации: www.9111.ru
Таким образом, даже в отсутствие факта госрегистрации в Едином реестре недвижимости Ваш брат является полноценным собственником и должен нести соответствующие обязанности. Также нет никаких препятствий для осуществления сделок с его долей.
Если Ваша цель продать его долю, продать свою долю, определить порядок пользования помещением, в котором есть Ваша доля и проживает Ваш брать, то Вы можете всё это сделать - свидетельство о праве на наследство не нужно для всего этого.
Юридический инструмент есть, об обязывании наследника по вступлению и оформлении наследства, в судебном порядке. Вы правильно понимаете что сначала необходимо провести досудебную подготовку, с направлением уведомления второму наследнику о необходимости получить свидетельство о наследстве с дальнейшей регистрации права. Вам получить свидетельство и зарегестрировать право собственности. Затем идём с иском в суд об обязывании наследника по оформлению наследства.
Но вы должны чётко понимать, что в суде вы должны будете доказать, что из-за действий второго наследника существенно нарушаются ваши права.
Я думаю, что Вам проще прийти с братом к нотариусу и составит соглашение о распределении наследственной массы между наследниками, нотариус пропишет в данном соглашении все существенные условия и выдаст каждому свидетельство с регистрацией права.
Так же у нотариуса можете составить медиативное соглашение.
Обратитесь к нотариусу у которого наследственное дело, разъясните свои проблемы и способы их разрешения, и уйдите с братом на соглашение.
Обязать брата явиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство вы не сможете. Но он и так наследник, с момента смерти наследодателя, поскольку не отказывался от наследства.