Как будет вычисляться размер компенсации при разделе не приватизированного гаража при разводе?
МОжет быть и то и другое.
Также Вы вправе сами договориться о цене гаража.
И не проводить никакие оценки.
Нет, вы не верно рассуждаете. Вы можете получить долю в данном-если конечно хотите. Есть механизм это сделать. Два способа-с помощью суда или вам вторая сторона готова оформить добровольно и поделить.
Если вы без спора это делаете, то можно по договоренности стоимость определить или суд произведет оценку (если вы это делаете в судебном споре).
Если один из супругов не согласен с суммой компенсации, предложенной другим супругом, то суд предложит назначить экспертизу по определению стоимости имущества.
Будет проведена оценка имущества через оценщика. И на основании заключения об оценке будет определен размер компенсации, как правило, в размере 1/2 от стоимости.